Как распостранить взыскание на деньги по номеру телефона и разыскать счета в банках - советы по выдаче судебного приказа
Добрый день!
Судебные приставы по исполнительному производству, приложить максимальные усилия по взысканию средств с должника. Но очень часто их приходится подгонять. Они используют весь арсенал средств по взысканию, который не противоречит законодательству РФ (наложение ареста на имущество, авто, все имеющиеся счета в банках и т.д) Что касаемо телефонного счета - нет. ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ
№ 84-КГ 15-9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москв а 2 8 октябр я 2015 г.
"Судебная коллегия пришла к выводу о том, что авансовые платежи за оплату услуг связи находятся на счетах оператора связи, а не на лицевом счёте абонента. В данном случае оператор связи к участию в деле не привлекался, и наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно."
Спасибо за обращение! Рад вам помочь!
А это уже дело приставов, поскольку они ведут исполнительное дело по этому самому судебному приказу. Но если он будет отменён по заявлению - то и исполнительное дело прекратится.
Подаёте заявление и подлинник исполнительного документа приставу. Который после возбуждения ИП делает запросы в кредитные организации и другие организации для поиска денег и имущества должника.
Я могу подать заявление приставам, чтобы взыскание распостранилось и на деньги по его номеру телефона и на все его счета в банках? Обязаны ли они письменно мне ответить?
Не, заявление тут не нужно, но вот предоставить информацию о том, что вы нашли что-то на что можно обратить взыскание - можно.
Так номер телефона им наверное и так будет известен, нужно ли им на это указывать?
Нет, ибо они его и так узнают сами
Но подсказать можно на всякий случай
Если я вдруг узнаю, что он где то работал, то эту информацию в письменном виде приставам сообщать и от них ответ должен быть в письменном виде?
Они не обязаны давать ответ в письменном виде.
Нет. Ответ, к сожалению, по этому поводу они не предоставят.
Такое впечатление, что судебные приставы могут и ничего не делать, только подождать когда время пройдет для закрытия дела! Каким образом их можно подгонять?
Да, к сожалению, возможно и такое! Если приставы бездействуют - можно писать жалобы руководителю подразделения ФССП и в вышестоящее, а также в прокуратуру.
Различные жалобы на действия (бездействия) судебных приставов. Но эти жалобы должны быть обоснованными.
Как я узнаю например, что они не пытались разыскивать счета в банках? Скажут нет счетов--и как тут жаловаться?
Вы можете прийти к приставу и попросить выписку по делу: что и откуда истребовалось, что они нашли и т.д.
Вы можете обратиться в службу судебных приставов для предоставление вам информации об исполнительном производстве. Далее обращаться к вышестоящему руководству, а так же в Федеральную службу судебных приставов, можно через сайт http://fssprus.ru. Они уже в свою очередь и будут "подгонять" приставов если те действительно не прилаживают усилий к своей работе.
После какого времени после передачи исполнительного листа есть смысл спрашивать выписку?
Ждать имеет смысл месяца 2-3, а потом уже начинать "трясти" их.