Вопрос о правомерности налогового расчета наследства дома и земли без учета льгот и второй очередности при наличии прописки и завещания

Мой муж вступил в наследование домом и землей по завещанию от своей бабушки. На момент составления завещания он уже четыре года был прописан в доме. Налоговая инспекция произвела расчет налога на землю и дом "по максимуму" без льготы на прописку и учета наследования второй очереди (неужели, если втупаешь в право наследования по завещанию все льготы и вторая очередность пропадает?). Правы ли они?

Лучший ответ

Если лицо наследует по завещанию, он не может пользоваться льготами как наследник по закону. Если наследник и наследодатель оба были прописаны в доме, имущество не облагается налогом вообще (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Муж не был наследником второй очереди. Он был наследником по завещанию (приравныивается к другим наследникам, а по закону он мог быть только по первой очереди по праву представления). Если на момент смерти, а не завещания, муж и бабушка были зарегистрированы в доме, то на дорм ему неверно начислили налог. Нужно обратиться в налоговувю за перерасчетом. При необходимости - в суд.

12 декабря 1991 года N 2020-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.