Сим карту оформили себе сотрудники салона-магазина МТС на мои паспортные данные.
Если вы не лично не активировали эту сим карту и не пользовались ею, то это обыкновенное мошенничество, и вам следует обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Они то и выяснят все интересующие вас вопросы, в том числе по поводу нарушение авторских прав, нарушение законодательства о оскорблении чувств верующих и оскорблении представителя власти и так далее (лайки, репосты и прочее)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По данному факту Вы можете подать заявление в полицию (141,145 УПК РФ), т.к. не известно, какие еще обязательства на Вас повесили. Проведут проверку, узнаете по ее результатам, что произошло. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут и пошлют в суд разбираться, но факты Вы получите.
Вам необходимо написать и подать заявление в полицию по ст.159 УК РФ. Так же можете написать руководству компании и в прокуратуру. Незаконно использовали Ваши персональные данные - Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) Это серьезное преступление.
Обратитесь в салон МТС и потребуйте расторжения договора по др. симкарте, предупредите об ответственности по ст. 159 УК РФ, если откажут, с заявлением в полицию. Вам в первую очередь необходимо заблокировать данную симкарту.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Полагаю, что Вам надо не только подать заявление в полицию о покушении на мошенничество - ст.ст. 30, 159 УК РФ для проведения проверки в порядке ст. ст.
Это как минимум административное правонарушение и отсутствие у Вас долгов, обращайтесь в правоохранительные органы.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)
КоАП РФ Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 304-ФЗ)
Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.