Ростов-на-Дону, 25.08.2019, 13:09

Как получить справку о смене фамилии после заключения брака?

Вопрос №16232309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2019, 13:09
Нужна справка о смене фамилии для оформления пенсии. Брак был заключен в г. Припять Чернобыльского района Киевской обл. в 1986 году. Куда обращаться с запросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Украинский ЗАГС нужно обращаться. Т.к. он регистрировал эту запись.

Применяется Закон Украины О государственной регистрации актов гражданского состояния от 01.07.2010 № 2398-VI, ст. 9, 14, 18

Туда нужно писать либо напрямую, либо искать представителя на месте, либо делать запрос через Минюст.

Делайте через Минюст РФ запрос.

Они сами направят куда надо.

25.08.2019, 13:11

В отдел загс обратитесь с запросом.

25.08.2019, 13:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в ЗАГС Украины, должны передать запрос по подведомственности (Закон Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния от 01.07.2010 № 2398-VI"). Если нет возможности обратиться лично, нужно оформить доверенность на представителя.

25.08.2019, 13:18

Поскольку ЗАГСа в зоне отчуждения нет, и не мы это придумали, то необходимо обращаться в Министерство юстиции республики.

Именно МинЮст, в то время являлся головным руководством этой структуры.

25.08.2019, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Людмила, еще раз.

Через Минюст РФ можно запрашивать документы с Украины. Надо написать запрос в Минюсте. А они уже сами определят в какой ЗАГС отправить.

Вам не стоит об этом переживать.

Ну и не слушайте попрошаек, которые будут писать в личные сообщения. Особенно тех которые неправильно сначала Вам отвечают.

Они просто ищут легких денег. И клевещут на других юристов.

25.08.2019, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление о выдаче справки следует подавать в Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Регистрационной службы Главного управления юстиции в Киевской области. Адрес найдете в интернете.

Высылать справку в РФ не будут. Ищите в Киеве кого-то из родственников или знакомых (или юриста), кому выдадите доверенность на подачу заявления и получение справки, удостоверенную консульским учреждением Украины в РФ.

Закон Украины от 01.07.2010 года №2398-VI "О государственной регистрации актов гражданского состояния".

25.08.2019, 13:31

Можно обратиться к нотариусу он сделает запрос "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

25.08.2019, 13:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете поступить следующим образом.

Подать запрос через госуслуги или через МФЦ либо придется обзвонить архивы по уточнению информации о возможности получения архивной справки записи актов гражданского состояния по 1986 году.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

П. 2 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

25.08.2019, 13:36

Г. Припять - зона отчуждения. Загса там нет. В загс какого города обращаться? В Киеве их много.

25.08.2019, 13:14