Новосибирск, 25.08.2019, 14:10

Отказ в признании производственной травмы на основании анализа крови - обосновано или нет?

Вопрос №16232485 из г. Биробиджан
опубликован 25.08.2019, 14:10
Правомерны ли были действия в следующей ситуации. Попал в дтп на работе в результате спиномозговая травма, в стационар в больницу был доставлен в течении 5 часов, сменил несколько скорых. В больнице была оказана основная мед. помощь и как оказалось потом был произведен забор крови на хти. Процедура мед. освидетельствования не проводилась, был только взят анализ крови. Позже узнал что обнаружен этанол в крови в концетрации 1.87. Однозначно на момент аварии был трезвый, спиртное употреблял около суток до работы и то в небольшом количестве за ужином. Сейчас мне на основании справки лаборатории по хти отказ в признании производственной травмы. Обосновано это или нет? Процедуру мед. освидетельствования не проводили, о чем есть справка с больницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос, обжалование в отказе признания случая получения производственной травмы возможно только в судебном порядке.

25.08.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно и неправомерно. Повтрное освидетельстование проходите. Оспаривайте в судебном порядке.

25.08.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Из за полученной травмы сейчас прикован к постеле, в адрес трудовой инспекции было направлено прошение о проведении исследования контрольного образца, но эксперизу инспекция не организовала, хотя обращение отправлено во время, сейчас истекло время хранения контрольной колбы. Трудовая инспекция выступает на моей стороне, поэтому заключение комиссии подписала с особым мнением. В последствии сказали направят предписание работодателю, которое он одназначно будет обжаловать. Длится это почти год. Инспенкция тянет из за того, что работодатель подал спустя почти месяц после дтп заявление об угоне служебного авто. Следователь первой инстанции меня опрашивал, изучал документы по работе и составил однозначный протокол с отказом в угоне и передал дело в прокуратуру, а там свое расследование ко мне в мае этого года один раз позвонили, задали уточняющие вопросы и все. Испектор ждет пока они определятся, и потом будет направлять предписание на работу. Официальных документов в отношении меня со строны правоохранительных органов нет. Жду предписания от инспектора и готовлюсь к тому, что оно будет обжаловано. Т.ж. справка лаборатории, даже если докажем страховой случай может снизить размер выплат. Поэтому мне очень важно знать мнение специалистов, правомерны ли действия в больнице, когда брали кровь без процедуры освидетельствования, ведь я знаю что был трезвым, поэтому и просил повторной экспертизы. Я находился в тяжелом состоянии (спиномозговая травма, множественный перелом ребер, плевмоторакс легкого) под действием препаратов, т.к. мне оказывали мед. помощь и на месте аварии и в скорых, т.е. до еще поступления в больницу. Спасибо, надеюсь на помощь, что бы знать на что могу расчитывать.

25.08.2019, 14:50

Вы задаете вопросы предполагающие как минимум исследование всех документов часа на 3 если не более, неужели Вам кажется что в рамках бесплатной консультации кто то к этому вопросу отнесётся серьезно.

25.08.2019, 18:26

Кровь в больнице у вас брали не с целью освидетельствования, а с целью диагностики в связи с вашим поступлением в лечебное учреждение. В любом случае этот никак не влияет на характер травмы. Травма в любом случае производственная, если она получена при исполнении должностных обязанностей.

26.08.2019, 10:53

На сайте заявлено бесплатная консультация, а в стандартных ситуациях зачастую можно справиться самому. Поэтому прошу прощения за мою наивность. И Вы в принцепе правы, чужое время потраченное в работе в интересах другого достойно уважения виде оплаты. Поэтому возможно ли обратиться к Вашим услугам, если буду понимать, что самостоятельно не справлюсь. Если да, то на каких условиях.

26.08.2019, 06:54