Архангельск, 25.08.2019, 16:10

Получение дарственной на половину квартиры - влияние на дальнейшее получение жилья и субсидии по линии МО

Вопрос №16232804 из г. Архангельск
опубликован 25.08.2019, 16:10
В 2016 г. признан нуждающимся в получении жилья по договору соц. найма. Родители хотят оформить на меня дарственную на половину квартиры. Как это может отразиться в дальнейшем на получении квартиры или субсидии по линии МО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Это может напрямую отразиться на исключении Вас из списка нуждающихся, поскольку Вы будете уже обеспечены жилым помещением (ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ).

Однако при этом надо выяснять, будете ли Вы обеспечены жилым помещением более или менее учетной нормы.

25.08.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, после передачи родителями Вам в дар доли в праве на жилое помещение, Вы при условии, что она превышает учётную норму, утратите статус нуждающегося в жилье, а поэтому не сможете претендовать на жилищную субсидию.

Вместе с тем, в том случае, если Вы в отношении своей доли в праве на жилище совершите, действия свидетельствующие о намеренном ухудшении жилищных условий (договор купли-продажи и т.п), то Вы сможете быть признанными нуждающимся в жилье не ранее, чем через пять лет после этого (ст. 53 ЖК РФ).

25.08.2019, 16:20

Может лучше вместо дарственной оформить завещание?

25.08.2019, 16:20

Дарственная оформляется договором дарения, а не завещанием.

25.08.2019, 16:22

Да, родители вправе на Вас оформить завещание, однако реализовать право на жилище Вам необходимо до того момента, когда оно Вам понадобиться, поскольку принятие наследства будет свидетельствовать об обеспеченности жильем, а отказ от последнего о намеренном ухудшении жилищных условий.

25.08.2019, 16:25