Как выйти из долговой ямы при недостатке доходов и множестве кредитов?
Здравствуйте.
"Кредитную карусель" нужно остановить.
1. В Вашей ситуации главное - оплачивать ипотечный кредит, иначе квартира будет продана с торгов по решению суда.
2. Всем остальным банкам-кредиторам подайте (или отправьте заказными письмами с уведомлением о вручении) заявления о том, что в силу тяжёлой жизненной ситуации Вы в настоящее время не можете исполнять обязательства по возврату кредитов и просите кредитные договоры расторгнуть.
3. После того, как Вы перестанете платить банки начнут обращаться в суд с искам о взыскании денежных средств по кредитным договорам. Вам обязательно нужно будет участвовать в судебных разбирательствах, тщательно проверять расчёты банков и подавать свои возражения. Заявления, о которых я написала в пункте 2, помогут Вам добиться снижения штрафных санкций.
4. После того, как решения судов вступят в законную силу, из заработной платы должника будет удерживаться по 50 %. В судебном порядке можно добиться рассрочки платежа с тем, чтобы размер удержаний составлял менее 50 % в месяц.
5. От банковских карт, открытых на имя должника, лучше избавиться.
В случае подачи исков примените ст ст 333 снижение процентов, 196 ГК РФ срок исковой давности три года. Можете представить возражения.