Москва, 25.08.2019, 19:29

Возможно ли отменить договор дарения квартиры после смерти мужа у которого есть ребенок от другой женщины через суд?

Вопрос №16233231 из г. Москва
опубликован 25.08.2019, 19:29
Собственник квартиры Муж, составил на меня дарственную на квартиру, сразу же зарегестрировали в росреестре, прошло 10 лет, у мужа есть ребенок от другой женщины, сможет ли он через суд опротестовать или отменить договор дарения после смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку прошло 10 лет, постольку оснований для оспаривания договора дарения - нет. Пропущен срок.

25.08.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Он сможет попробовать это сделать только если докажет, что не знал об этом ранее. Но мало шансов, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом на своё усмотрение.

25.08.2019, 19:31

ИСк подать сможет, но никаких оснований для признания договора недействительным не имеется.

Если только муж не стоял на учете, не имел диагноза психиатрического.

25.08.2019, 21:28

На момент составления дарственной ребенку было 10 лет.

25.08.2019, 20:28

Не вижу шансов опротестовать договор.

25.08.2019, 20:38

Его интересы могла представлять его мать. Но в любом случае собственник имеет право на своё усмотрение распоряжаться своим имуществом и никто не может его в этом ограничивать, исключение - признание судом недееспособным на момент заключения сделки.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.08.2019, 22:07