Родственник погиб в автокатастрофе в прокатном автомобиле - есть ли смысл обращаться в страховую компанию?
Здравствуйте.
Обращайтесь.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"п. 4 Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать:
об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты либо
об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.
Заодно подавайте иск к организации, предоставившей автомобиль с водителем - о взыскании компенсации морального вреда.
Три года прошли уже.. И даже 3,5 вопрос: положена ли выплата от страховой пассажиру если он погиб спустя час после катастрофы в больнице.
Положена выплата не пассажиру, а его родственникам (вдове, детям).
Срок давности предъявления требования компенсации морального вреда к водителю и организации-собственнику автомобиля - НЕ прошел.