Нальчик, 25.08.2019, 20:24

Родственник погиб в автокатастрофе в прокатном автомобиле - есть ли смысл обращаться в страховую компанию?

Вопрос №16233410 из г. Нальчик
опубликован 25.08.2019, 20:24
Погиб близкий родственник в 2016 году-попал в автокатастрофу на автомобиле взятом в прокате (сидел на пассажирском сиденье). водитель погиб сразу, а родственника увезли в больницу и там случилась остановка сердца-врачи не помогли... Как вы считает: есть ли смысл сейчас обращаться в страх. Компанию или время упущено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

п. 4 Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать:

об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты либо

об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.

Заодно подавайте иск к организации, предоставившей автомобиль с водителем - о взыскании компенсации морального вреда.

25.08.2019, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Три года прошли уже.. И даже 3,5 вопрос: положена ли выплата от страховой пассажиру если он погиб спустя час после катастрофы в больнице.

25.08.2019, 20:44

Положена выплата не пассажиру, а его родственникам (вдове, детям).

Срок давности предъявления требования компенсации морального вреда к водителю и организации-собственнику автомобиля - НЕ прошел.

25.08.2019, 20:51