Сценарий действий пьяного водителя и его родственника после трагического ДТП - возможные последствия и наказание
4 года назад пьяный водитель совершил дтп где пасажир получил перелом позвоночника и компрессионный удар грудной клетки от чего скончался в больнице в первые сутки не приходя в сознание. Родственник водителя прибывший на место дтп помог скрыть улики и выставить дело таким образом что погибшый совершил угон автомобиля с якобы спящим на заднем сиденье хозяином и сам совершил дтп. что будет если родственник напишет явку с повинной и какое наказание предусмотрино родственнику и хозяину автомобиля.
Здравствуйте Василий Петрович. Родственника можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а водителю также грозит уголовная ответственность за дачу ложных показаний плюс наказание по ст. 264 ч.4 УК РФ с реальным лишением свободы и права управления ТС сроком на три года.