Казань, 26.08.2019, 00:02

Как банк заманил юридическое лицо на открытие счета и не исполнил обещание по выдаче экспресс-кредита - мой опыт и как защитить свои права

Вопрос №16233810 из г. Казань
опубликован 26.08.2019, 00:02
Являюсь юр.лицом. Подавал заявку на кредит в интернете почти во "все" банки. Буквально перезвонил один из банков и предложил открыть расч. Счет в теч 3 х часов и затем подать заявку на экспресс кредит, решение по которому получим в теч 2 х часов... пошли одни уговоры и заманимаваеие меня приехать в отделение Банка за 100 км... я поехал... по факту открыли счет на след. Дерь, а на в теч 3 х часов и решерие по заявке я жду уже 6 ой день! Ввели конкретно в заблуждение! Завтра еду закрывать счет! Очегь хочу защитить честь и достоинство! Чем руководствоваться? Какими смтьями закона? Что писать-претензию? Очень обидно...
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному факту можете обратиться в суд с взысканием ущерба и взысканием морального вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

26.08.2019, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По факту вам же открыли счет т.е. исполнили обязательство, а выдача кредита идет уже на усмотрение банка. Они же по телефону ваше залоговое имущество и кредитную историю не проверят. Так что все в рамках закона. Проверять могут сколько нужно банку. Просто изначально ехать не надо было в дальний банк. Тем более Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" на юр.лиц не распространяется.

26.08.2019, 00:04

Добрый вечер, в вашем случае, что либо оспорить будет невозможно, поскольку нет доказательств того, что вам обещали заключить договор в определенные сроки - предоставить кредит, тем более в письменной форме они не давали обещаний. В случае если бы вами заключен предварительный договор о том что с вами в определенные сроки заключат договор кредита и тд, то вы могли бы потребовать возмещение расходов которые вы понесли. С

огласно статье 421 ГК РФ 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Вы можете попробовать обратиться к директору банка и выяснить ситуацию, почему предлагают по телефону один способ заключения договора, а затем требуют явиться лично, почему не возможно было дистанционно заключить договор и тд.

26.08.2019, 00:13

Можете написать претензию и подать иск в суд. Только ничего не добьетесь. Никакого чести и достоинства или деловой репутации не защитите. И моральный ред не взыщете. В данном случае это не предусмотрено. Банальная процедура открытия счета, заключение кредитного договора, вопрос регулируется локальными актами самого банка - в том числе по срокам, процедуре, документам. И гражданским законодательством

ГК РФ

статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 846. Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

3. Банковский счет может быть открыт на условиях использования электронного средства платежа.

26.08.2019, 00:13

Обманым путём "заставили" открыть расч. Счет... неужели нет возможности ответить претензионно?

26.08.2019, 00:06

Что значит обманным? Вы подпись поставили под договором после прочтения? Значит все законно-421 ГК РФ. Никакой 159 УК РФ нет и близко.

26.08.2019, 00:14

Понятно. Всем спасибо! Доброй ночи!

26.08.2019, 00:17

И Вам спасибо за то.что посетили сайт и спокойной ночи!

26.08.2019, 00:19