Волжский, 26.08.2019, 00:10

Как быстро судебный пристав может обнаружить оформление на себя доли дома при наличии невыплаченных алиментов?

Вопрос №16233829 из г. Волгоград
опубликован 26.08.2019, 00:10
Скажите как быстро судебный пристав может увидеть что я оформил на себя часть дома, если имеется долг по алиментам, который я плачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это зависит от взыскателя алиментов.

Если взыскатель алиментов знает хорошо положения Семейного кодекса РФ и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то через судебного пристава-исполнителя он быстро "вычислит" новую вашу собственность и потребует на основании статьи 112 Семейного кодекса РФ наложить арест на вашу долю в купленном доме.

Если при наличии у Вас задолженности по алиментам с Вас получатель алиментов еще не взыскал через мирового судью неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, то это значит он не знает хорошо Семейный кодекс РФ, не говоря уже о Федеральном законе № 229-ФЗ, который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны.

На всякий случай ознакомьтесь на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьями:

1 Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

2 Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

3 Права отцов в отношениях с детьми после развода.

Всего Вам доброго.

26.08.2019, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный пристав-исполнитель ежемесячно направляет запросы в регистрирующие органы и кредитные организации. Если вовремя заглянет в ответ, то увидит сразу же после получения ответа на запрос. Запросы направляются в электронном виде, ответы приходят на следующий день также в электронном виде.

В чем вы видите криминал, если оформили на себя часть дома?

26.08.2019, 00:25

Так как сейчас работают судебные приставы, это может быть не скоро. Если вы зарегистрированы в доме, никто его не заберет. Если нет, тоже маловероятно, нужно иметь большой долг, соразмерный стоимости дома.

26.08.2019, 00:37

У меня долг по алиментам, но я его ежемесячно выплачиваю. Криминал для меня в том что я щас оформлю на себя и у меня арестуют его. А я хотела сделать дарственную на другого человека.

26.08.2019, 00:30

Аресту не подлежит единственное жилье, могут вынести запрет на регистрационные действия в отношении приобретенного имущества. В случае его продажи (если это не единственное жилое помещение) судебный пристав-исполнитель имеет право на обращение в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

26.08.2019, 00:47

Меня интересует как быстро они видят данные о том что человек оформил на себя часть дома.

26.08.2019, 00:50

Запросы они дублируют, как правило, раз в 2 месяца. Могут реже, могут чаще, всё зависит от судебного пристава у которого находится исполнительное производство.

26.08.2019, 00:57