Пьяная женщина избила мою подругу и ранила собаку - какие последствия и как привлечь нападавшую к ответственности?
У моей подруги на улице случился словесный спор с пьяной женщиной, та накинулась на мою подругу с кулаками. Подруга получила сотрясение, в ходе драки была порвана золотая цепочка, подруга лежит в больнице. Помимо всего прочего на месте находилась моя собака, которая получила психологическую травму. Участковый говорит об административном правонарушении. Можно ли привлечь нападавшую к материальной ответственности и разве этого не достаточно для возбуждения уголовного дела?
Ваша подруга должна обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данной женщины к уголовной ответственности. Если она не знает ее данных, то пишет как неустановленное лицо. Правоохранительные органы обязаны принять заявление и провести проверку по нему. Кроме того, в рамках уголовного дела ваша подруга имеет право подать гражданский иск о взыскании морального вреда и материального ущерба, связанного с лечением. Заявление подается по месту совершения правонарушения.