Великий Новгород, 26.08.2019, 06:17

Коммунальная квартира из трёх комнат, прописано три человека, площадь комнаты 17.1 метра, общая облачиваемая площадь в коммуналке 24.89 метра. Одна комната приватизиров

Вопрос №16234123 из г. Великий Новгород
опубликован 26.08.2019, 06:17
Коммунальная квартира из трёх комнат...1)прописанны в комнате три человека, женщина и два её сына совершеннолетних... площадь комнаты 17.1 метра... общая облачиваемая площадь в коммуналке 24.89 метра...2) одна комната приватизирована площадь 15.4 метра за мужщиной... его площадь оплачиваемая 22.42 метра... дом идёт под снос как ветхий... на какую площадь им рассчитывать в новом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семья из трех человек... женщина и два совершенолетних сына прописаны в комнате 17.1 м 2 в муниципальной коммунальной квартире с местами общего пользования. Наш дом признан ветхим и подлежащим сносу. На что мы можем рассчитывать при расселении? На какую площадь?

29.08.2019, 10:50

Когда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях - по договору найма (социального). Выделить новую "территорию" вам обязаны в пределах одного и того же населенного пункта.

Ключевое слово в данном положении - "благоустроенное". Что это значит? Суть в том, что уровень благоустройства вновь предоставляемого помещения в обязательном порядке должен быть не ниже, чем того, которого вы лишились. Речь идет о наличии удобств коммунального характера и соответствии тем требованиям санитарно-технического характера, которые обеспечивают процесс жизнедеятельности без возможности нанесения ущерба здоровью. Все нормативы подобного плана, как и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, содержатся в паре основных документов, а именно: В Положении, регламентирующем признаки непригодности жилья к нормальной эксплуатации (речь идёт о государственном и общественном жилищном фонде), которое было утверждено в ноябре 1985 года приказом номер 529 Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР. Второй документ - утвержденное в Постановлении Правительства РФ номер 47 в январе 2006 года положение, которое устанавливает основные принципы признания помещения непригодным к проживанию, а многоквартирного дома - подлежащем сносу. Под пункты его подпадает любое эксплуатируемое на территории нашей страны жилье вне зависимости от формы собственности.

29.08.2019, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

26.08.2019, 06:19

Семья из трех человек... женщина и два совершенолетних сына прописаны в комнате 17.1 м 2 в муниципальной коммунальной квартире с местами общего пользования. Наш дом признан ветхим и подлежащим сносу. На что мы можем рассчитывать при расселении? На какую площадь?

29.08.2019, 10:50

Когда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях - по договору найма (социального). Выделить новую "территорию" вам обязаны в пределах одного и того же населенного пункта.

Ключевое слово в данном положении - "благоустроенное". Что это значит? Суть в том, что уровень благоустройства вновь предоставляемого помещения в обязательном порядке должен быть не ниже, чем того, которого вы лишились. Речь идет о наличии удобств коммунального характера и соответствии тем требованиям санитарно-технического характера, которые обеспечивают процесс жизнедеятельности без возможности нанесения ущерба здоровью. Все нормативы подобного плана, как и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, содержатся в паре основных документов, а именно: В Положении, регламентирующем признаки непригодности жилья к нормальной эксплуатации (речь идёт о государственном и общественном жилищном фонде), которое было утверждено в ноябре 1985 года приказом номер 529 Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР. Второй документ - утвержденное в Постановлении Правительства РФ номер 47 в январе 2006 года положение, которое устанавливает основные принципы признания помещения непригодным к проживанию, а многоквартирного дома - подлежащем сносу. Под пункты его подпадает любое эксплуатируемое на территории нашей страны жилье вне зависимости от формы собственности.

29.08.2019, 11:18