Законно ли что отделение ГИБДД выдаёт разрешение на возврат ТС с штрафной стоянки только в рабочие дни с 14:00 до 17:00?

Вопрос №16234618 из г. Оренбург
опубликован 26.08.2019, 09:33

Законно ли что отделение ГИБДД выдаёт разрешение на возврат ТС с штрафной стоянки только в рабочие дни с 14:00 до 17:00?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, вам понадобятся документы:

протокол о задержании ТС,разрешение на выдачу ТС,СТС или полис ОСАГО, водительское удостоверение, доверенность и паспорт доверенного лица.

Оплатите транспортировку автомобиля и содержание его на стоянке. Проверьте машину — она должна быть опечатана и на ней не должно быть новых повреждений. Если все в порядке, подпишите акт приема-передачи ТС и заберите автомобиль со стоянки.

27.08.2019, 15:09

Это конечно хорошо, что вы собираете в интернете информацию и скидывйте ее почитать, только руководствоваться необходимо законом, а не тем, что написано на форумах. Вот в статье 27.13 части 10 указано следующен

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Ни о каких справках и разрешениях речи не идет! ВЫДАЧА Т/С ПРОИЗВОДИТСЯ ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН ЗАДЕРЖАНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН В ВАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОПИИ ПРОТОКОЛА ЗАДЕРЖАНИЯ, ГДЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАДЕРЖАНИЯ, ЕСЛИ ОНА УСТРАНЕНА, НА СТОЯНКЕ ВАМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ!

27.08.2019, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

А в чем Вы усматриваете нарушение Ваших прав?

26.08.2019, 09:37

Мое ТС поместили на штрафную стоянку в пятницу. Т.е. забрать я смогу его в понедельник после 14:00. А один час нахождения ТС на штрафной стоянке стоит 83 рубля. Все нарушения которые препятствовали бы мне забрать своё ТС были устранены уже в субботу утром. Т.е. ТС без каких либо оснований более 48 часов находится на штрафной стоянке.

26.08.2019, 11:20

Напишите соответствующую претензию руководству спец. Стоянке, можете указать, тот факт, что вы понесли из-за них определенные убытки, так как авто не был возвращен законному владельцу. В силу ч.10 ст.27.13 КоАП РФ "Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания" Более того, вы вправе не оплачивать все расходы понесенные за эвакуации тс, пока постановление о признание вас виновным в совершение адм. правонарушения не вступит в законную силу. Так же напишите соответствующее заявление в ГИБДД и прокуратуру о данной практике.

26.08.2019, 12:38

Убытки я понес потому что ГИБДД не выдает разрешение в выходные дни. При чем тут сотрудники стоянки? Они выдают ТС кода имеются все документы.

26.08.2019, 20:56

В гибдд вообще дежурный всегда выдает копию протокола задержания т/с. Что бы авто забрать, если причина в сотрудниках, тогда напишите по данному факту заявление в умвд, гибдд, прокуратуру и следком.

26.08.2019, 21:02

При чем тут копия потокола? Все это у меня на руках. РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ТС вот его выдают в ГИБДД в будние дни с 14:00 до 17:00

26.08.2019, 21:10

Какое разрешение на выдачу ТС?! ЭТО В КАКОМ РЕГИОНЕ ТАКИЕ ПРАВИЛА ЕЩЕ ДЕЙСТВУЮТ?! Чтобы забрать авто со штрафстоянки необходимо:

1. КОПИЯ ПРОТОКОЛА ЗАДЕРЖАНИЯ, (ЭТО И ЕСТЬ ТОТ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО НАРУШЕНИЕ ПДД УСТРАНЕНО, И ВЫ ВПРАВЕ ЗАБРАТЬ АВТО СО ШТРАФСТОЯНКИ В ПОРЯДКЕ СТ.27.13 КОАП РФ ЧИТАЙТЕ ЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО, ПИСАТЬ ЕЕ ТУТ НЕ БУДУ НО ВКРАТЦЕ СКАЖУ, ЧТО В 10 ПУНКТЕ ТАМ УКАЗАНО, ЧТО АВТОМОБИЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦУ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЯ! Т.Е. ЕСЛИ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ БЫЛ ПРИПАРКОВАН В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ, ЭВАКУИРОВАВ ЕГО НАРУШЕНИЕ БЫЛО УСТРАНЕНО, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ КОПИЕЙ ПРОТОКОЛА ЗАДЕРЖАНИЯ!)

2. ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВАШЕ ПРАВО НА УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМ Т/С

3. ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ!

Все что необходимо, что бы забрать авто! Разрешения требовали раньше, когда надо было оплачивать на месте услуги эвакуации. СЕЙЧАС ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕНАДО. АВТО ВЕРНУТ СО СПЕЦСТОЯНКИ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ ДОКУМЕНТАМ. ТАК ЧТО ЭТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВАША ВИНА.

26.08.2019, 21:32

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, вам понадобятся документы:

протокол о задержании ТС,разрешение на выдачу ТС,СТС или полис ОСАГО, водительское удостоверение, доверенность и паспорт доверенного лица.

Оплатите транспортировку автомобиля и содержание его на стоянке. Проверьте машину — она должна быть опечатана и на ней не должно быть новых повреждений. Если все в порядке, подпишите акт приема-передачи ТС и заберите автомобиль со стоянки.

27.08.2019, 15:09

Это конечно хорошо, что вы собираете в интернете информацию и скидывйте ее почитать, только руководствоваться необходимо законом, а не тем, что написано на форумах. Вот в статье 27.13 части 10 указано следующен

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Ни о каких справках и разрешениях речи не идет! ВЫДАЧА Т/С ПРОИЗВОДИТСЯ ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН ЗАДЕРЖАНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН В ВАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОПИИ ПРОТОКОЛА ЗАДЕРЖАНИЯ, ГДЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАДЕРЖАНИЯ, ЕСЛИ ОНА УСТРАНЕНА, НА СТОЯНКЕ ВАМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ!

27.08.2019, 17:24

А в ч.3 этой же статьи говорится о другом.

27.08.2019, 20:03

И что? Еще раз вам повторяю, третий и последний, так как стучаться в закрытую дверь больше нет желания. Согласно ч. 10 т/с выдается после устранения причин эвакуации незамедлительно. Причины эвакуации т/с указываются непосредственно в протоколе задержания т/с. Предъявив копию протокола задержания т/с вы вправе забрать ваш автомобиль, если причины задержания авто устранены. Если авто возвращать отказываются и требуют разрешения, необходимо вызвать сотрудников полиции, написать соответствующее заявление, что бы в последующем не переплачивать за ее парковку. Так как стояла она там не по вашей причине так долго. Если вы этого не сделали и никак документально не сможете подтвердить, что ваш авто удерживали, то ничего уже не сделаете и будете оплачивать эту парковку.

Это раньше, когда необходимо было сразу оплачивать эвакуацию и парковку требовалось разрешение, вы оплатили, вам дали разрешение, которое подтверждает, то, что вы парковку оплатили и можете забрать авто. По новому законодательству вы не обязаны оплачивать парковку и эвакуацию до вступления постановления в законную силу, так как вина ваша в совершение правонарушения еще не доказана, и если доказана не будет, тогда эвакуацию и парковку оплачивает бюджет субъекта РФ.

27.08.2019, 20:15