Москва, 26.08.2019, 11:12

Может ли отец поставить запрет на вывоз ребёнка из Турции без вида на жительство?

Вопрос №16234892 из г. Москва
опубликован 26.08.2019, 11:12
Мой муж гражданин Турции, я и мой ребёнок граждане РФ, ребёнку 7 месяцев, проживаем 2 месяца с мужем в Турции, хотим с ребёнком улететь в Россию навсегда, подали в Турции документы на вид на жительство, но ещё его не получили, может ли отец поставить запрет на вывоз ребёнка из Турции, если пока ещё нет вида на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вид на жительно не может служить препятствием для выезда из страны.

26.08.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Уточните, пожалуйста, гражданами какой страны в настоящее время Вы с сыном являетесь?

26.08.2019, 11:57

может ли отец поставить запрет на вывоз ребёнка из Турции
-да может, если подаст заявление в таможенный орган и запретит ребенку пересекать границу.

26.08.2019, 12:00

Если один из родителей является гражданином Турции, то согласно турецкому законодательству, ребенок автоматически получает турецкое гражданство, независимо от страны, в которой был рожден ребенок.

Поэтому отец может поставить запрет на вывоз ребёнка из Турции, и тогда вопрос решается через консульство России.

27.08.2019, 04:05

У ребёнка гражданство РФ, сейчас мы на территории Турции, второго гражданства нет и нет даже временного вида на жительство. Может ли отец поставить запрет на вывоз ребёнка?

27.08.2019, 03:10

Если он записан отцом ребенка, то все возможно.

27.08.2019, 07:49

На территории РФ отец ребёнка может установить запрет, что в этом плане говорить Турецкое законодательство неизвестно,

27.08.2019, 09:17