Гражданство, развод и защита прав ребенка в международном браке - часто задаваемые вопросы
Вышла замуж за турка, брак зарегистрирован в Стамбуле. СВ-во о браке переведено и апостилировано. Мое гражданство РФ, плюс получила вид на жительство Турции на год. Родила ребенка от турка в Москве. У ребенка двойное гражданство: рф гражданство по рождению, турецкое-приобретенное. Сейчас отношения с мужем испортились, мы с ребенком в Москве живем, отец хочет увидеть сына и просит привезти его. Боюсь, что въехав, не смогу выехать с ребенком, вдруг папа ребенка поставит запрет.
Вопросы:
1) где мне разводиться? Надо ехать в Турцию?
2) может ли папа (гражданин Турции) ребенка, когда мы приедем в Турцию, поставить запрет на выезд ребенка по загранпаспорту РФ из Турции в Россию.
В СВ-ве о рождении папа записан.
Лучший ответ
Надо разводиться в РФ. Ставить также вопрос об определении места жительства ребенка в РФ с вами. Если в Турции отец ребенка поставит вопрос перед судом, где ребенку проживать, на время судебного разбирательства может быть наложен запрет на выезд из Турции
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, ведь ребенок въезжает в Турцию и уезжает из Турции по Загранпаспорту РФ. Т.е. гражданин Турции может поставить запрет на выезд гражданину РФ, который возвращается на Родину? У ребенка даже написание имени в кимлике и Загранпаспорте РФ разное: Deniz (кимлик) и Denis (занранник РФ), фамилии совпадают. Если будет ставить запрет на выезд, то у него есть только данные кимлика (по которым ребенок турок и имя Deniz), а границу будет переходить гражданин РФ с именем Denis). А написать запрет на Denis, судя по всему, он не может- у него нет документов подтверждающих его отцовство на ребенка с таким именем.
Отец может создать Вам проблемы в Турции. Поэтому все вопросы, начиная от развода, и заканчивая определением места жительства ребенка, нужно решать в России.