Истец дважды не является на предварительное заседание. Является ли это основанием для оставления дела без рассмотрения.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Здравствуйте! Нет это не основания для отлажения дела.

Хотелось бы поподробней.

Смотря по каким причинам судья откладывал... если он затребовал необходимые документы, то он скорее примет решение (отказать в иске или удовлетворить) вне зависимости от явки лиц, если они уведомлены.

Если вас вызывают и назначают пред заседания то уже дело не оставлено без рассмотрения, а находится в производстве суда.

Если бы оставили дело без рассмотрения, то истцу бы направили соответствующее определение.

Спасибо, достаточно конкрето

Да является. Если истец вы и были уважительные причины неявки, можете подать на отмену Определения. Если вы ответчика, то можете подавать на издержки, если конечно понесли их и за потерю времени.

Максим Андреевич,спасибо))) Как всегда четки и по существу. С ув ЕЮ