LSN Messenger
Краснокаменск, 26.08.2019, 11:40

Имеет ли право охранник потребовать чек у покупателя на улице через полчаса после совершения покупки.

Вопрос №16235166 из г. Краснокаменск
опубликован 26.08.2019, 11:40
Имеет ли право охранник потребовать чек у покупателя на улице через полчаса после совершения покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Владимировна, спасибо за внимание. Но мне ведь нужно знать не просто Ваше мнение, а ответ со ссылкой на правоустанавливающие документы.

26.08.2019, 11:57

Здравствуйте! Любые требования охранника можно не исполнять. Вы обязаны исполнять только законные требования сотрудников полиции. Показать сумку, чек, вывернуть карманы и пр. попросить Вас могут, а вот делать это Вы не обязаны. В ответ на такие требования, нужно просить вызвать сотрудников полиции для проведения личного досмотра. Данную процедуру могут проводить только они в соответствии с законом об ОРД. Все остальное вы можете делать только добровольно.

26.08.2019, 12:00

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей.

26.08.2019, 12:02

Нет, нет таких прав у охранника. Тем более по прошествии такого количества времени. Здесь превышение полномочий.

26.08.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наталья Владимировна, спасибо за внимание. Но мне ведь нужно знать не просто Ваше мнение, а ответ со ссылкой на правоустанавливающие документы.

26.08.2019, 11:57

Здравствуйте! Любые требования охранника можно не исполнять. Вы обязаны исполнять только законные требования сотрудников полиции. Показать сумку, чек, вывернуть карманы и пр. попросить Вас могут, а вот делать это Вы не обязаны. В ответ на такие требования, нужно просить вызвать сотрудников полиции для проведения личного досмотра. Данную процедуру могут проводить только они в соответствии с законом об ОРД. Все остальное вы можете делать только добровольно.

26.08.2019, 12:00

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей.

26.08.2019, 12:02