Суд принял сфальсифицированный документ без проверки - есть ли основания для открытия дела?
Суд принял как основное доказательство копию сфальсифицированного документа без проверки. Решение вынесено. Если провести независимую техническую и почерковедческую экспертизу после вынесения решения, и получить результат, утверждающий недостоверность, подделку, будет ли это основанием для открытия дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Здравствуйте! Будет являться основанием при наличии приговора суда, вступившего в законную силу.
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
Конечно же можно будет, или же подать апелляционную жалобу в которой сослатся на результаты экспертиз.