Как получить все недоплаты и отпускные при неофициальной работе в компании?
Работаю год в компании не официально, узнаю что меня уволят через 4 дня, много чего не доплачивали в компании ни кто не оформлен официально, отпускные не заплатили, пока я работаю в этой компании что мне нужно сделать что бы мне всё выплатили, может что то пофотографировать надо иликакие нибудь документы взять? Помогите пожалуйста.
Добрый день! В случае обращения в суд Вам потребуются доказательства того, что Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем, поэтому запаситесь копиями документов компании, где есть упоминание о Вас как о работнике. Нотариально удостоверенные копии документов - это отличный вариант.
Соберите как можно больше доказательств и идите в суд с заявлении об установлении факта трудовых отношений.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).
Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите