Как оспорить сделку о продаже доли в квартире после получения предложения с более высокой ценой?

Вопрос №16236406 из г. Москва
опубликован 26.08.2019, 16:28

Имеется в собственности 1/2 доля в квартире.

Второй собственник решил продать долю.

Отправил письмо заверенное нотариально с предложением выкупить долю за сумму 3 000 000 р.

Мы написали согласие у этого же нотариуса на покупку доли за указанную сумму.

Сейчас звонит собственник и говорит что до этого посылал нам первое письмо с предложение выкупить долю за 4 500 000 р. и так как мы на него не ответили он уже продал свою долю за 4 500 000 р. сумарно (разбил долю на 1/3 за 1 800 000 р. и 2/3 доли за 2 700 000 р.).

А второе письмо это чисто формальность.

Можем мы ли мы оспорить эту сделку? Документов от новых собственников мы пока не получили.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, да, считаю, можно и нужно оспорить сделку в суде, так как нарушено право преимущественной покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

26.08.2019, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Для оспаривания договора Вам необходимо обращаться в суд.

26.08.2019, 16:43

Здравствуйте Анна, да вы можете оспорить договор купли - продажи. Для правильной консультации нужно знать - действительно ли сособственник направлял вам письмо о продажи доли за 4,5 млн руб., Второе письмо не может быть формальностью. Вы можете заставить его продать вам долю за 3 млн руб.

26.08.2019, 16:44

Добрый день, если продажа действительно состоялась, без Вашего участия, Вам необходимо направить исковое заявление в суд по месту нахождения данной квартиры. К исковому заявлению необходимо приложить документы, т.е согласие о покупки квартиры по цене 3 млн. руб. , предложение от продавца по цене 3 млн. руб и другие документы.

26.08.2019, 16:47

Можно. Вопрос только кем вы являетесь второму собственнику.

26.08.2019, 16:49

Имеется в собственности 1/2 доля в квартире.

Второй собственник решил продать долю.

Отправил письмо заверенное нотариально с предложением выкупить долю за сумму 3 000 000 р.

По телефону пытались связаться с риэлтором и вторым собственником. Они на связь не выходили.

Написали сообщение через WhatsApp риэлтору о том что нашли нужную сумму и готовы купить.

Так же в последний день написали электронное письмо с согласием нотариусу. С задержкой в два дня мы написали согласие на покупку доли и заверили у нотариуса.

Он сказал что свидетельство лежит у него. Никто по этому делу не приходил. И теперь не важно что мы написали согласие с задержкой.

Второй собственник не сможет продать долю.

Сейчас звонит собственник и говорит что до этого посылал нам первое письмо с предложение выкупить долю за 4 500 000 р. (мы его не получили на почте)

и так как мы на него не ответили он уже продал свою долю за 4 500 000 р. суммарно (разбил долю на 1/3 за 1 800 000 р. и 2/3 доли за 2 700 000 р.).

А второе письмо это чисто формальность.

Мог собственник оформить сделку не по последнему письму за 3 000 000 р., а по предыдущему за 4 500 000 р. от другого нотариуса?

Это законно дробить долю? (Естественно купили мошенники, которые до сих пор не видели квартиру).

Можем ли мы их не пускать домой и каким-нибудь образом наложить обременение на квартиру через суд или через росреестр (если они еще не зарегистрировались)?

Они могли провести сделку без нашего присутствия?

Можем ли мы оспорить эту сделку? Документов от новых собственников мы пока не получили.

Какие наши дальнейшие действия?

27.08.2019, 16:26

Да, вы можете попытаться оспорить сделку.

27.08.2019, 16:29

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке оспорить сделку и как можно быстрее.

27.08.2019, 16:29

Если купля продажа состоялась необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить сделку.

27.08.2019, 16:35

Анна, надо подавать иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас.

Первым действием должно быть обращение к юристу со всеми имеющимися у Вас документами.

27.08.2019, 16:37

Анна, добрый день.

Законом не предусмотрено право оспаривания сделки купли-продажи в Вашем случае. Вы вправе требовать только перевод на Вас прав по договору. Очень важно правильно сформулировать требования иска, чтобы не получить отказ.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Обратите внимание на срок для обращения в суд и постарайтесь его не пропустить. Спор сложный, рекомендую привлекать юриста/адвоката, имеющего опыт в делах данной категории.

27.08.2019, 16:48

Не мог ваш сособственник продать долю путём дробления, вы можете смело обжаловать договор купли продажи доли.

При изменении условий продажи (дробление доли) он обязан был вам предложить выкупить дроблёную долю.

27.08.2019, 18:31