Курск, 26.08.2019, 17:13

Как выписать бывшую супругу из квартиры, если она проживает и прописана там, а квартира принадлежит близкому родственнику?

Вопрос №16236763 из г. Курск
опубликован 26.08.2019, 17:13
Могу ли я выписать бывшую супругу из кв если: Она там проживает и прописана. Есть не совершеннолетний ребенок, так же прописанный в кв. Кварти 91 ра принадлежит не мне, а близкому родственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник квартиры может обратиться с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

26.08.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы выписать не можете, собственник может - в судебном порядке. Но надо очень тщательно и грамотно составить иск и поддерживать его в суде. Удачи.

26.08.2019, 17:22

Вы не можете, собственник может это сделать, но только через суд.

26.08.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Даже если прописан несовершеннолетний ребенок?

26.08.2019, 17:25

Да, собственник имеет право выписать из жилого помещения, тем более он не является родственником по отношению к ребёнку.

26.08.2019, 17:27

Для начала "выписать" это административный акт, который производится на основании, в большинстве случаев, судебного решения. Для того, чтобы произвести снятие гражданина с регистрационного учета, его для начала надо признать утратившим право пользования жилым помещением.

На что можно опираться в суде?

П. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывшая жена теперь является бывшим членом семьи собственника и с ней прекращены семейные отношения.

П. 4 ст. 31 ЖК — за бывшей женой, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

Она не имеет права проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что между ними и бывшей супругой НЕ было соглашения, что после развода она может проживать в квартире. Даже если соглашение и было, тогда нужно сообщить, что теперь оно расторгнуто.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения. Регистрация бывшей жены нарушает права собственников свободно пользоваться квартирой, и собственники имеют право требовать устранения этих нарушений.

Однозначно ответить на Ваш вопрос непросто, так как нет данных о том, с кем оставлен несовершеннолетний ребенок после расторжения брака, есть ли у ребенка право собственности в данной квартире? Какие были соглашения достигнуты между собственником и бывшей супругой. Вопросов много.

Имеет ли она другую жилплощадь - тоже вопрос. Если она в суде докажет, что проживать (прописаться) ей больше негде, то судья может вынести решение оставить ей прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой (п. 4 ст. 31 ЖК и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14). На практике срок — от 3 месяцев до 1 года. Если она имеет другую жилплощадь, то надо это доказать.

Вам (имеется в виду собственнику) в любом случае нужно идти к адвокату, который специализируется на данной категории дел. Это очень непростая категория дел.

26.08.2019, 17:38

Ребенок оставлен с супругой, право собственности за ребёнком нет, соглашений нет таких не было с собственником квартиры.

26.08.2019, 17:45

В любом случае через суд только.

Третье лицо может обратиться в суд и признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

26.08.2019, 17:52