Салехард, 26.08.2019, 19:56

Вопрос об отпуске после периода декретного отпуска основного работника

Вопрос №16237459 из г. Салехард
опубликован 26.08.2019, 19:56
Имею ли я право идти в очередной отпуск, если я работала на период декретного отпуска основного работника? Основной работник выходит в тот день, когда я по приказу должна идти в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае Вы работали по срочному трудовому договору, а он расторгается работодателем согласно статьи 79 Трудового кодекса РФ с выходом работника на работу, на месте которого Вы работали.

Поэтому Вам работодатель в этом случае обязан выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отпуска на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всего Вам доброго.

26.08.2019, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уже был издан приказ на мой отпуск по графику отпусков. Но внезапно выходит основной работник.

26.08.2019, 20:05

Светлана!

Работодатель вынужден Вас уволить в этой ситуации на основании статьи 79 ТК РФ, иначе ваш трудовой договор будет уже не срочный, если он Вас не уволит на основании статьи 79 ТК РФ в связи с выходом основного работника на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет) стстья 256 ТК РФ).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Хотя есть и другой выход из этой ситуации, если Вы хотите в отпуске отдохнуть перед увольнением. Но это уже будет зависеть от вашего работодателя.

Удачи Вам.

26.08.2019, 20:15