Екатеринбург, 26.08.2019, 20:38

Юридическая сила расписки о получении денежных средств без заключения договора займа и нотариального заверения между физическими лицами

Вопрос №16237581 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2019, 20:38
Имеет ли юридическую силу расписка о получении денежных средств в размере 600 000 рублей (+ проценты) между физическими лицами? Договор займа не заключался. Нотариального заверения нет. Расписка написана собственноручно заемщиком с указанием паспортных данных, адреса, суммы займа и срока возврата. Может ли эта расписка выступать в качестве договора займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к форме договора займа установлены ст. 808 ГК РФ:-договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.-в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, расписка является соблюдением простой письменной формы сделки, и будет достаточным доказательством для подтверждения заключения договора займа в суде.

Стороны также по соглашению могут нотариально удостоверить договор займа, но это не является их обязанность, тем более нотариус берет существенный процент от суммы займа.

В нотариальном удостоверении договора займа есть плюсы: рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства (вынесение судебного приказа).

К сроку действия расписки применяется общий срок исковой давности, равный 3 годам, по истечение этого срока гражданско-правовые обязательства по расписке прекращаются, что не лишает истца права требовать возврата денег в суде, однако если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга по расписке будет отказано.

Поэтому чтобы закрепить свое право требования долга по расписке, займодавцу необходимо получить соответствующее решение суда до истечения срока исковой давности права требования по расписке (3 года).

В случае пропуска срока восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, что сделать даже опытному специалисту часто крайне сложно.

Поэтому, если вы займодавец, получайте решение суда о взыскании долга по расписке в течении трех лет с даты срока, указанного в расписке в качестве даты возврата долга, в таком случае долг будет числится за должником до момента возврата, а в случае не возврата, перейдёт в порядке наследования к его наследникам.

С уважением, Ольга Сергеевна,

г. Краснодар.

26.08.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это тот же вид договора займа. Так что, взыскивайте. Нотариальное заверение не нужно.

26.08.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Екатерина, здравствуйте.

Да, расписка может выступать в качестве договора займа. Нотариальное заверение не требуется. Займодавец может взыскивать долг.

28.08.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подписи супруга заемщика в расписке нет.

26.08.2019, 21:29

А зачем это надо? Это не обязательно.

26.08.2019, 21:31