Калуга, 13.09.2021, 11:43

Истек годовой срок по займу между физическими лицами - сохраняется ли его юридическая сила и как его возможно взыскать?

Вопрос №18722180 из г. Калуга
опубликован 13.09.2021, 11:43
Не утратил ли свою юридическую силу договор займа между физическими лицами, если крайний срок по возврату денежных средств уже прошёл год назад. И какими официальными способами возможно затребовать у заёмщика возврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд подавайте о возврате денежных средств + проценты за пользование чужими деньгами.

13.09.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Договор действует, необходимо обращаться в суд. Сначала претензия.

13.09.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Борис!

1. Направьте досудебную претензию заемщику и пропишите сразу проценты согласно ст. 395 ГК РФ.

2. если требования по претензии не удовлетворит, следует подготавливать исковое заявление в суд.

13.09.2021, 12:05

Через суд путем подачи иска. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

14.09.2021, 09:11

Вопрос по процентам. Если в договоре не были прописаны пени и проценты при просрочке договора, то как можно рассчитать эти проценты?

Сумма 11 тыс. долларов США. Срок вышел 01.11.2020 года.

13.09.2021, 11:47

Проценты рассчитываются на основе норм ГК, если не прописаны в договоре.

13.09.2021, 11:49

Если нет договорной неустойки то по ст. 395 ГК РФ.

13.09.2021, 11:51