Как помочь одинокой соседке, отказывающейся от переезда в дом престарелых?
Мы живем в комнате в коммуналке (я - муж, жена и две дочери), соседка – одинокая женщина 83 года. На улицу не выходит уже несколько лет, продукты ей носит соцработник. В последние 3 дня соседка не встает с кровати, говорит, что вообще не может ходить, ноги болят. Мы ее кормим и помогаем, но хотелось бы отправить ее в дом престарелых, а она не хочет. Возможно ли выселение без ее согласия?
Лучший ответ
Приветствую, Максим.
Без согласия данной женщины в дом престарелых вы ее отправить не можете. Если же вас смущает, что после ее смерти, вы ничего не получите за свою заботу, то договоритесь с соседкой о составлении завещания относительно занимаемой ей комнаты на вас или заключите с ней договор ренты с пожизненным содержанием относительно этой же комнаты, помните, что то и другое нужно делать только если комната находится в ее собственности.