Кто должен поставить печать в отпускном удостоверении, если я не работаю ни в МВД, ни в администрации, и не нахожусь в командировке у миграционной службы?
При использовании унифицированных документов, то есть по утвержденной форме, печать на них необходимо ставить в тех случаях, когда это предусмотрено инструкцией по их применению. В унифицированной форме должно быть предусмотрено место для печати, если она там необходима. Если же Вы используете форму маршрутного листа, разработанную самостоятельно, то есть не на официальном бланке, необходимо учитывать требования статьи 9 Закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ и п. 7 Инструкции к Единому плану счетов №157 н. В перечне обязательных реквизитов печати нет. Это означает, что и без нее документ будет действителен. Если администрация отказывает Вам в постановке печати на унифицированной форме, то Вы можете поставить ее либо в другом органе — ЖКХ, ОВД, линейных отделах, либо повторно обратиться в администрацию, но уже с письменным заявлением по которую стоит получить письменный отказ с тем, что бы впоследствии доказать факт официального обращения.