Арбитражный суд отправил исполнительный лист неизвестному получателю - что делать в такой ситуации?
Это не Ваша обязанность искать исполнительный лист. У Вас есть все права получить дубликат, утраченный по причинам, независящим от Вас. Так что будет основанием для получения дубликата (ст.323 АПК РФ). Опишите полную ситуацию так, как сделали это сейчас в вопросе. А на канцелярию суда имеет смысл подать жалобу Председателю.
Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.
Искать не нужно. Просто укажите как все было.
Это конечно будет основанием для выдачи дубликата. Т.к не вы его потеряли и он потерян в принципе.
Поэтому нет оснований не выдавать дубликат.
Ст. 323 АПК РФ.
Доброго времени суток Михаил
Вам самому не стоит искать исполнительный лист. Вы в апелляционной жалобе изложите поэтапно когда, что, зачем и подтвердите документально. Конечно данные обстоятельства будут приняты апелляционной инстанцией в исходе дела для положительного решения в пользу вас.
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.12.2018)
АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа
1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнениюихаил.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Во-первых, в этой ситуации Вы вправе обжаловать Определение Арбитражного суда от 02 августа 2019 в Апелляционный арбитражный суд в сроки, указанные в части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ).
Во-вторых, что бы обжаловать это Определение Арбитражного суда в Апелляционный арбитражный суд, Вам придется основательно к этому подготовиться с учетом положений АПК РФ. Арбитражные суды, как и судьи Арбитражных судов, это не городские и районные суды, а тем более не мировые судьи, половина решений которых отменяются вышестоящими судами по апелляционным и кассационным жалобам.
В-третьих, Вас в данном случае совершенно НЕ должно интересовать, кому Арбитражный суд отправлял исполнительный лист, если он не вам его отправлял. Ваша задача - грамотно обжаловать это Определение Арбитражного суда об отказе выдать Вам дубликат исполнительного листа. Возможно, Вы не правильно подали заявление о выдаче Вам дубликата исполнительного листа, не все документы приложили для этого, а судья воспользовалась этим.
Удачи Вам.