Возможно ли получать пенсию по возрасту другой страны с видом на жительство в России? Ищу консультацию по данному вопросу

Вопрос №16237773 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2019, 22:04

Можно ли с видом на жительство в россии, получать пенсию по возрасту другой страны? Кто может проконсультировать по пенсии, отзовитесь пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело что в другой стране пенсия выше чем в России, и не хотелось бы ее терять. Поэтому вопрос, можно ли отказаться от пенсии россии имея вид на жительство?

27.08.2019, 07:04

Пожалуйста, откажитесь.

27.08.2019, 07:20

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; ч. 2 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ.

Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

Обратититесь в Пенсионный Фонд по месту жительства.

Всего доброго.

27.08.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело что в другой стране пенсия выше чем в России, и не хотелось бы ее терять. Поэтому вопрос, можно ли отказаться от пенсии россии имея вид на жительство?

27.08.2019, 07:04

Пожалуйста, откажитесь.

27.08.2019, 07:20