Закономерность истца о рассмотрении дела без его присутствия и просьба суда о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих сделку - образец ходатайства

Истец указал, чтобы дело рассмотрели без его присутствия. Как написать ходатайство о том, чтобы суд обязал истца во время заседания предоставить оригиналы документов, подтверждающих факт сделки? Помогите с образцом.
Лучший ответ

Суд при вынесении решения основывается только на оригиналах документов,

Ст 67 ГПК РФ:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Истец и без вашего ходатайства обязан представить в суд оригиналы документов, на которых основывает свои требования. Можете конечно составить в свободной форме, но судья его скорее всего даже не примет.

Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в суд с ходатайством об истребовании доказательств в порядке ст.57 ГПК РФ

Если получить доказательства сторона не может самостоятельно то может просить об этом суд.

Большое спасибо!

Ирина, составление всех документов возможно только на платной основе...

Спасибо, все понятно!

Дело в том, что истец не придет в суд, а мы как ответчики хотели бы лично посмотреть оригиналы. Вот в чем суть ходатайства, просить судью, чтобы истец все таки явился на заседание и нам, ответчикам, тоже показали оригиналы. Как написать в ходатайстве это? Судья вообще без этих документов приняла иск, "купили" наверно, а предварительное заседание судья вовсе отменила.

Судья принимает иск на основе копий документов, приложенных к иску. Оригиналы истец предоставляет судье непосредственно в заседании.

Так если истец не собирается приходить на заседание, как он их представит?

Это будет уже проблема истца. Может послать представителя, может отправить документы почтой... Если судья удовлетворит Ваше ходатайство об ознакомлении с оригиналами документов, истец обязан будет их предоставить в суд любым способом.

Тогда по почте должен направить.

Судья не может вынести решение суда не проверив оригиналы документов.

Суд обяжет истца предоставить оригиналы документов по вашему ходатайству.

А можно в одном ходатайстве просить и оригиналы документов представить истцом и истребовать у него же аудиозапись разговора или это 2 разных ходатайства?

Можете и в одном просить, не принципиально.