Ульяновск, 26.08.2019, 22:11

Закономерность истца о рассмотрении дела без его присутствия и просьба суда о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих сделку - образец ходатайства

Вопрос №16237800 из г. Москва
опубликован 26.08.2019, 22:11
Истец указал, чтобы дело рассмотрели без его присутствия. Как написать ходатайство о том, чтобы суд обязал истца во время заседания предоставить оригиналы документов, подтверждающих факт сделки? Помогите с образцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд при вынесении решения основывается только на оригиналах документов,

Ст 67 ГПК РФ:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Истец и без вашего ходатайства обязан представить в суд оригиналы документов, на которых основывает свои требования. Можете конечно составить в свободной форме, но судья его скорее всего даже не примет.

26.08.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь в суд с ходатайством об истребовании доказательств в порядке ст.57 ГПК РФ

Если получить доказательства сторона не может самостоятельно то может просить об этом суд.

26.08.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина, составление всех документов возможно только на платной основе...

26.08.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что истец не придет в суд, а мы как ответчики хотели бы лично посмотреть оригиналы. Вот в чем суть ходатайства, просить судью, чтобы истец все таки явился на заседание и нам, ответчикам, тоже показали оригиналы. Как написать в ходатайстве это? Судья вообще без этих документов приняла иск, "купили" наверно, а предварительное заседание судья вовсе отменила.

27.08.2019, 04:40

Судья принимает иск на основе копий документов, приложенных к иску. Оригиналы истец предоставляет судье непосредственно в заседании.

27.08.2019, 05:46

Так если истец не собирается приходить на заседание, как он их представит?

27.08.2019, 06:09

Это будет уже проблема истца. Может послать представителя, может отправить документы почтой... Если судья удовлетворит Ваше ходатайство об ознакомлении с оригиналами документов, истец обязан будет их предоставить в суд любым способом.

27.08.2019, 06:22

Тогда по почте должен направить.

Судья не может вынести решение суда не проверив оригиналы документов.

27.08.2019, 06:23

Суд обяжет истца предоставить оригиналы документов по вашему ходатайству.

27.08.2019, 06:37

А можно в одном ходатайстве просить и оригиналы документов представить истцом и истребовать у него же аудиозапись разговора или это 2 разных ходатайства?

27.08.2019, 06:49

Можете и в одном просить, не принципиально.

27.08.2019, 06:50