Хабаровск, 27.08.2019, 06:20

Необходимость справки от авиакомпании для пересчета стоимости проезда и проблема с оплатой багажа - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16238476 из г. Якутск
опубликован 27.08.2019, 06:20
Муж сдал справку по форме 3 с ГАВСа с расчетом стоимости проезда по РФ в бухгалтерию (летали из Якутска в Турцию), так же маршутную квитанцию и квитанции об оплате багажа отдельно. Сам билет был безбагажный, багаж приобрели отдельно на 23 кг в связи с более выгодной общей стоимости. После прилета он сдал все посадочные талоны с бирками багажа. Бухгалтер сказала ему, что справка с ГАВСа не имеет силы и граница заканчивается там, где он прошел паспортный контроль, а именно в аэропорту Домодедово (Москва), в связи с этим от него требуют взять справку не с ГАВСа, с из авиакомпании по расчету проезда только до Москвы. А так же сказали, что багаж отдельно не оплачивается, надо было брать билет с багажом. Правомерны ли действия бухгалтера? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Порядок оплаты проезда согласно ст.325 ТК РФ определяется внутренними документами организации Без ознакомления с этми документами Вам юристы ничего конкретного не ответят.

Статья 21 ТК РФ предоставляет вашему мужу право на ознакомление с этми документами.

27.08.2019, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплачивается проезд только по территории РФ.

отдельно оплата багажа не предусмотрена.

Требования бухгалтерии правомерны.

27.08.2019, 06:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В коллективном договоре прописано, что оплата проезда производится по РФ, а не до Москвы. Специально и взята справка по форме 3 с ГАВС. Так же прописано, что оплачивается 1 багаж до 35 кг и 1 ручная кладь до 10 кг. Пункта о том, что багаж должен быть именно уже в билете, а не куплен к этому билету, нету.

27.08.2019, 06:36

Если в договоре прописано "оплачивается 1 багаж до 35 кг и 1 ручная кладь до 10 кг", значит вид оплаты не имеет значения.

27.08.2019, 07:03