Борьба за власть в СНТ - задолженность по членским взносам и ответы на вопросы

Вопрос №16238713 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2019, 07:50
С 2015 года в СНТ, где имеем участок, была частая смена председателей и борьба за власть между ними. За это время в СНТ ничего не улучшалось (ремонт дорог и проч.). Пока была неразбериха с властью мы не платили членские взносы (с 2016-2019). Встретили бывшего председателя, который сообщил, что снова является председателем СНТ и предложил погасить задолженность за 4 года, в противном случае подаст на нас в суд. Вопросов несколько: 1. Где можно узнать кто является настоящим председателем СНТ? 2. Где можно узнать официальный размер членских взносов за 4 года? 3. Какой срок исковой давности? Могут ли с нас истребовать членские взносы за 2016 год? 4. Если в СНТ ничего не делалось за этот период, то за что мы должны платить? По предоставлению электричества у нас прямой договор, платим исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Проверьте по реестру ЕГРЮЛ (единый госсударственный реестр юридических лиц), кто же является в настоящее время председателем СНТ, эти данные имеюся в открытом доступе.

Форма документов и порядок их подачи для регистрации юридического лица утверждена Приказом ФНС России (федеральная налоговая служба РФ) № ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований…» от 25.01.12.

2.Размер взносов можно узнать в правлении СНТ, устанавливается общим собранием.

3.за 2016 год можете не платить, пусть взыскивают, сошлетесь на пропущенный срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

4.Рассмотрите вопрос о выходе из членов СНТ.

3.

27.08.2019, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Можно ознакомиться с протоколом общего собрания, на котором согласно ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был выбран председатель.

2) Так же можно ознакомиться с протоколами общих собраний.

3) 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Можете послать в суд, а там согласно ст.199 ГК РФ заявить о применении исковой давности.

4) Это не освободит от уплаты членских взносов, .но Вы можете подать возражения по этому поводу.

27.08.2019, 07:53

Добрый день. Вы вправе знакомиться с внутренними локальными актами СНТ, если являетесь членом СНТ. Запросите протоколы собраний в том числе, членские взносы должны быть утверждены собранием согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ Применим срок исковой давности три года - ст. 196 ГК РФ. Могут истребовать в пределах данного срока. Ежегодно проводятся отчетные собрания. Можете также затребовать данные документы.

27.08.2019, 07:53

Ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляют вам право как члену СНТ ознакомиться с документами СНТ относительно того, кто является Председателем СНТ и размера членских взносов Обращайтесь туда, где у вас находится контора СНТ Срок же исковой давности три года ст 196 ГК РФ с даты последнего взноса

Что касается за что платить то этот вопрос следует передать на рассмотрение суда Пусть обращаются в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывают, сколько вы должны платить У вас же есть право возражать против такого требования Кто лучше в суде обоснует своюпозицию тот и выиграет суд.

27.08.2019, 08:01

Добрый день! Председателя можно проверить сформировав выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой nalog.ru Это бесплатно. Находите кнопку "риски бизнеса: проверь себя и контрагента" и попадаете на страницу ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРЮЛ/ЕГРИП. В форме наберет ИНН или ОГРН или название СНТ и сможете скачать выписку, в ней будет указан действующий председатель.

Официальный размер взносов можно узнать в смете, утвержденной общим собранием членов, также с 1 января 2019 года в СНТ должен быть расчетный счет, деньги должны приниматься только на него, не платите мимо кассы. Требовать с вас не имеют право. Как аргумент для вас не отдавать пока деньги, пока не будет все прозрачно и понятно (217-ФЗ от 29.07.2019).

Срок исковой давности - 3 года, но о нем можно говорить будет только в суде, если процесс действительно будет, то там и заявите о сроке.

Платить надо, поскольку нужны наверняка деньги на текущие расходы, плюс за те годы, хоть вам и кажется что ничего не делалось, председатель, охранник, электрик выполняли так или иначе свою работу. Другой вопрос кому платить и каковы суммы взносов. Сейчас за три года со всех может собраться приличная сумма, и хочется чтобы она пошла на дороги, инфраструктуру, налоги и т.д. , а не в карман очередного руководителя.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

27.08.2019, 08:24

Здравствуйте Роза!

1. Узнать кто является председателем СНТ можно из выписки ФНС. Ее можно посмотреть на сайте налоговой. В разделе "проверь себя и контрагента".

2. Размер членских взносов долежен подтверждаться протоколами общих собраний. Там должны указывать за что голосовали. В каком размере одобрили.

3. срок давности общий - три года (ст 196 ГК РФ) За 2016 г. можете не платить.

4. Если ничего не делалось и плата была предусмотрена за то чтобы что то делалось, то имеете право не платить.

27.08.2019, 09:55

Нюанс: правление закрыто! Где же тогда можно утвержденные сметы взять?

И если председатели между собой судились и менялись, то как понять какие сметы погашать, а какие игнорировать? Может быть смета была утверждена при псевдопредседателе и его группе лиц.

27.08.2019, 08:56

Если у Вас нет сейчас возможности взять, то можно затребовать через суд согласно ст.57 ГПК РФ. По определению суда обязаны будут предоставить.

27.08.2019, 08:57

Проверьте кто председатель и запросите официально и сумму и расчетный счет СНТ.

27.08.2019, 08:58

В ЕГРЮЛ указан председатель, но в адресе места нахождения указано: "территория СНТ" (ни дома, ни улицы) и правление закрыто. Кому и куда писать, чтобы запросить? Есть только адрес регистрирующего органа.

27.08.2019, 09:11

Возьмите телефон у сторожа созвонитесь спишитесь, встретесь...

27.08.2019, 09:14

Нет никого. Поднят шлагбаум и избушка закрыта.

27.08.2019, 09:33

Для суда будет важен сам факт вашего обращения в СНТ с соответствующим запросом. Запрос о предоставлении документов и номера счета направляйте по адресу СНТ, указанному в ЕГРЮЛ. Запрос направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Даже если письмо вернется это будет доказательством вашей добросовестности. Конверт с отметками почты сохраните.

Пусть подают в суд. В суде истребуете сметы за прошедшие года и протоколы общих собраний, их утвердившие. А далее уже по обстоятельствам.

Исходя из вашего описания, в суде можно попробовать отбить все требования. Но это уже за рамками виртуальной консультации.

27.08.2019, 09:50

С садоводами пообщатесь, все равно кто то должен быть, сторож отошел, за водкой.

27.08.2019, 09:53

В полицию надо обратиться. Они установят кто за все отвечает. И зададут вопросы где деньги, которые были собраны.

27.08.2019, 09:56