Гражданину Азербайджана из РФ могут не позволить поехать в Турцию из-за фальшивых печатей о пересечении границы.

Вопрос №16238760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2019, 08:26

Гражданин азербайджана из рф хочет поехать в турцию на неделю. При проверке на уф лучах выяснилось что печати о пересечении границы ранее фальшивые. Т. Е. Он жил в рф 5 лет и ставили ему левые печати о пер границы и так каждые 3 месяца. Что будет? Сможет ли он выехать в турцию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданина Азербайджана будет привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ по ст. 18.8 КОАП Рф:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

27.08.2019, 08:31

Это лучший ответ

Если этот факт уже установлен, а документ использовался либо будет использован, то согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А если будет установлен факт совершения преступления, то могут задержать на границе.

27.08.2019, 08:27

Нет, через Россию его не выпустят. И депортируют так как печати о пересечении границы фальшивые, ст.18.8 КоАП РФ,Также применят уголовную ответственность по ст.327 УК РФ.

27.08.2019, 08:27

Статья 327 УК РФ

Его привлекут к уголовной ответственности и депортируют из РФ. Всего доброго!

27.08.2019, 08:33

Худшее что может быть в данной ситуации это привлечение гражданина Азербайджана к уголовной ответственности за пересечение границы ст.327 УК РФ.Тогда точно не сможет выехать в Турцию

Если же привлекут к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ то выехать в Турцию он сможет если в отношении этого гражданина не будет принято решение о депортации В части 3.ст.18.8 КОАП РФ сказано о наказании следующее:

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если же будет и депортация то депортируют в Азербайджан

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

27.08.2019, 08:36

Уважаемая Катя г. С-Петербург!

В данной ситуации:

- данный гражданин Азербайджана должен быть привлечён к административной ответственности (ст.18.8 КоАП РФ), а также депортирован из России с запретом на въезд в РФ на 5 лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2019 г.

27.08.2019, 08:54

Факт о фальшивых печатях не установлен органами. В аэропорту проверяют данный факт? Запрета на въез /выезд из рф/в рф у него нет, так же нет долгов в рф.

27.08.2019, 08:46

Там пробьют по базам и поставят штамп на таможне и если нет запрета на выезд и не будет установлен факт нарушения Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то сможет пересечь границу.

27.08.2019, 08:47

То есть в аэропорту пробьют по базам запрета и долгов и не посмотрят печати?

27.08.2019, 08:51

Найдет свободное месту для проставления печати и если нет ограничений не выезд, то уедет за границу. Однако если установят факт нарушения требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", наличие ограничений, то могут быть проблемы.

27.08.2019, 08:52

В аэропорту увидят ездил он или нет миграционная и погранцы. И будет ст.327 УК РФ или КоАП статья.

27.08.2019, 08:53

Печати о пересечении наземным транспортом,

Все равно увидят?

27.08.2019, 08:55

Они смотрят по своей базе данных выезжал или въезжал он.

27.08.2019, 08:56

Вид транспорта не имеет значения. Ведь могут пробить по базе таможенной службы. И если там факта пересечения границы не будет, а там его не будет, то есть вероятность привлечения по ч.3 ст.327 УК РФ.

27.08.2019, 08:56

Путевка в турцию сгорит значит. Спасибо за ответы.

27.08.2019, 09:05

Разве что должностное лицо не будет проверять факт выезда, а просто проверит ограничения. Тогда есть шанс выехать и могут не возбудить дело по ч.3 ст.327 УК РФ.

27.08.2019, 09:14

В турцию выехал без проблем, но при возвращении его повязали. Причину назвали запрет. Толком ничего не знаю. Узнала, что в 2015 году он менял фамилию, видимо из-за запрета и на паспортом контроле ему задали менял или нет он ответил да и его вернули в Азербайджан. Как теперь мне узнать причину запрета и срок? С ним связи пока нет. Можно ли снять запрет, если его отец гражданин РФ?

05.09.2019, 18:46

Вопрос в причине. Обычно выпьют нахулиганят вот и запрет, сами пишите, толком не чего не знаю, что можно сказать... а я вам писал выше, что его депортируют. Вы не послушали, хорошо хоть уголовное дело не завели, но могут.

05.09.2019, 18:49

Учитывая мое предупреждение в Вашем первом вопросе: скорее всего вскрылся факт подделки документа, а следовательно и нарушения Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", за что и наложили запрет. Причину и срок можно узнать через обращение в УВМ МВД РФ. А снять законно наложенный запрет не получится. Придется выждать срок запрета.

05.09.2019, 19:06

Вопрос в этом и есть. Могу ли я узнать причину и срок.

05.09.2019, 18:51

У кого ваш лучший ответ пусть вам и отвечает.

05.09.2019, 18:52

Причину и срок запрета, наложенного за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", можно узнать через обращение в УВМ МВД РФ. Узнать может лицо, чье право нарушено.

05.09.2019, 19:07

Вскрылся факт что в 2015 году данный гражданин менял фамилию, причину и факт данного действия я не знала. На пасп контроле ему задали вопрос про смену фамилии, он ответил что менял и сказал нелепую причину. Как мне сказал сотрудник что запрет у него не по этой фамилии, а по старой. Разве отец не может попытаться снять запрет, он же гражданин РФ?

05.09.2019, 19:19

Если будет доказано, что запрет наложен незаконно, то сможет снять запрет. Он вправе обжаловать незаконные действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

05.09.2019, 19:21

Запрет 05.09.19 п 2 ст 26 ном 114-ФЗ.

06.09.2019, 17:29

Это запрет ввиду сообщения заведомо ложных сведений о себе

Надо смотреть - если действительно были сообщены заведомо ложнеые сведения, то снять законно наложенный запрет не получится. Придется выждать срок запрета.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

06.09.2019, 17:32

Согласно п.2 ст.26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.

Вы же пишите, что он гражданин РФ. Ему не могли запретить доступ на этом основании! Он вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

06.09.2019, 17:34

Гражданин РФ его отец. Вопрос, можно ли с таким запретом через отца что то сделать.

06.09.2019, 18:13