Нальчик, 27.08.2019, 08:57

Спор о расторжении кредитного договора - возможно ли прекращение, если банк требует полного погашения задолженности до суда?

Вопрос №16238962 из г. Нальчик
опубликован 27.08.2019, 08:57
Может ли считаться кредитный договор расторгнутым, если банк по окончания графика аннуитетных платежей предъявил требование погасить всю задолженность сразу еще до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, договор не будет считаться расторгнутым, если иное не установлено договором.

27.08.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подайте сами заявление в банк о расторжении договора, если отказ, то в суде и расторгайте. В вашем случае речь о расторжении договора банком не идёт.

27.08.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же следующее обст-во:" В кредитных отношениях, в силу ст. 811 п. 2 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора со стороны кредитной организации допускается путем предъявления требования о досрочном возврате суммы кредита с уплатой процентов, если договором предусмотрено возвращение кредита по частям. В силу пункта 3 статьи 450 Кодекса в этом случае договор считается расторгнутым, соответствующего решения суда не требуется"?

27.08.2019, 09:04

Внимательно сами прочтите приведенную Вами норму и свой вопрос. В ней все сказано.

27.08.2019, 09:06