Обязан ли студент иметь временную регистрацию? Как обойтись без нее, если общежитие и съемные квартиры не регистрируют?
Здравствуйте, Таня!
Без регистрации по месту пребывания можно находиться не более 90 дней. После этого гражданин обязан зарегистрироваться. Отсутствие регистрации является административным правонарушением.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все вопросы, касающиеся регистрации регламентируются федеральным законодательством (Закон РФ № 5242–1) и при их нарушении человек должен нести ответственность. Административная ответственность за нарушение этих законов предусмотрена для всех лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста: За нарушение норм о регистрации предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей. С начала 2014 года штраф за проживание без регистрации составляет 2000–4000 рублей.