LSN Messenger
Бийск, 27.08.2019, 09:15

Скажите пожалуйста, какой срок временной опеки может быть над сиротой, если бывший опекун недееспособный.

Вопрос №16239038 из г. Барнаул
опубликован 27.08.2019, 09:15
Скажите пожалуйста, какой срок временной опеки может быть над сиротой, если бывший опекун недееспособный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", предварительная опека может быть назначена на срок до шести месяцев (при наличии исключительных обстоятельств это срок может быть увеличен до восьми месяцев), по истечении которого временный опекун обязан представить в органы опеки документы, необходимые для оформления опеки (попечительства) в обычном порядке.

Акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) принимает орган опеки и попечительства.

Желаю Вам успехов.

27.08.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А может ли сирота остаться зарегистрирован по бывшему адресу, в муниципальной квартире, пока не оформят постоянное попечительства, бывшей опекун недееспособный, но опека в суд не подавала на признания недееспособности.

27.08.2019, 11:57

Добрый день.

Во время предварительной опеки в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством России, временный опекун может зарегистрироваться в той квартире, которая на данный момент занимается опекаемым. Однако эта процедура очень трудоемкая и затратная.

Второй вариант - временная регистрация по Вашему месту жительства опекуемого при сохранении постоянной регистрации по его нынешнему месту жительства.

Желаю Вам удачи.

28.08.2019, 04:38