Новочеркасск, 27.08.2019, 10:45

Вступление в наследство после смерти матери - как начать и сколько это будет стоить?

Вопрос №16239486 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2019, 10:45
У меня умерла мама, и после неё остался дом, я единственный наследник. Прошёл год после её смерти, подскажите, как мне начать вступление в наследство, и дорого ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если были прописаны вместе то сразу обращайтесь к нотариусу.

Если нет то придется обращаться в суд или с установлением факта принятия наследства или и с иском о восстановлении срока.

От того какой вариант придется использовать зависит и стоимость.

27.08.2019, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение 6 мес. со дня ее смерти вам следовало открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту проживания умершей. Если вы это сделали, то обращайтесь к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.

27.08.2019, 10:52

Должны были в течение 6 месяцев вступить в наследство, написав заявление нотариусу о вступлении в наследство. Теперь через, написав заявление о подтверждении факта вступления (так как по закону вы фактически вступили в наследство) в наследство и признании права собственности на дом и земельный участок. Гос.пошлина будет зависеть от кадастровой стоимости дома и земельного участка.

27.08.2019, 10:55

Вы уже пропустили срок вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Скорее всего вступление в наследство возможно в судебном порядке. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства и уточняйте. Возможно, будет применена процедура фактического принятия наследства.

Стоимость услуг разная, зависит от наследственной массы.

27.08.2019, 10:56

Я не обращался к нотариусу.

27.08.2019, 10:54

Добрый день!

Тогда Вам придется обратиться в суд за восстановлением срока для вступления в наследство либо так же в судебном порядке принять наследство по факту.

27.08.2019, 10:56

Сейчас самое время обратиться) В РФ наследственными делами занимаются нотариусы. Только они вправе выдать свидетельство о вступлении в наследство, которое Вы понесете в Росреестр для регистрации права собственности.

27.08.2019, 10:57