Ставрополь, 27.08.2019, 11:10

Право на получение выплаты на приобретение жилья после увольнения - кто имеет приоритет - семья мужа или только сам муж?

Вопрос №16239493 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2019, 11:10
Если муж бывший Сотрудник ФСИН, только что уволился и стоит в очереди на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. В собственности жилья не имеем своего, а проживаем у его родителей и прописаны там с сыном. В случае развода в нашей семье и без изменения жилищных условий будем ли мы с сыном иметь право на получение выплаты или же только муж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Касательно Вашего вопроса - В случае развода право на получение Вы право на получение выплаты иметь НЕ будете, только муж, причем на состав своей семьи, т.е. без Вас (сумма уменьшится).

Есть еще нюанс, т.к. Вы вместе с мужем и ребенком прописаны в квартире его родителей, то органы жилищного обеспечения могут принять решение, что Ваш супруг обеспечен жильем, как член семьи своих родителей. В таком случае из положенных ему квадратных метров будут вычтены квадратные метры квартиры в которой Вы проживаете (соответственно уменьшится сумма выплаты).

27.08.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы узнать о правах ребёнка,а на очередь нас ставили с учетом проживания у родителей

33-39 СК РФ делится при разводе все и долги и имущество приобретенные в браке.

27.08.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Очередь на единовременную выплату является имуществом приобретёнными в браке?

Хотелось бы особенно узнать о правах ребёнка на выплату единовременную, если учесть, что ребёнок после развода останется со мной, а на очередь нас ставили с учётом проживания у родителей.

27.08.2019, 11:29

Если Вы с супругом разведетесь до получения единовременной выплаты и ребенок останется с Вами, то ничего ему полагаться не будет. Ваш бывший супруг просто получит значительно меньшую сумму выплат.

27.08.2019, 11:33

А если мы так и будем прописаны у его родителей до получения выплаты.

27.08.2019, 11:36

Вы не будете считаться членами его семьи, т.к. членами семьи военнослужащего (сотрудника) могут быть признаны совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство родственники. (а Вы утратите статус родственника)

27.08.2019, 11:39

Во многих отзывах по подобным вопросам пишут, что развод не является причиной снятия с очереди на выплату, если не произошло изменение жилищных условий.

27.08.2019, 11:43

На основании свидетельства о расторжении брака, органы жилищного учета могут снять Вас и ребенка с очереди (оставив только Вашего мужа и, если есть, других членов его семьи). Вам же придется через суд доказывать, что Вы продолжаете совместно с ним проживать, вести с ним общее хозяйство, что всё-равно не будет гарантировать Вам отмену решения органа. Потому, по-возможности, лучше с разводом подождать (пока не оформлять).

27.08.2019, 11:48