Казань, 27.08.2019, 11:44

Добрый день. Можно ли подать жалобу на судебных приставов в следственный комитет?

Вопрос №16239752 из г. Казань
опубликован 27.08.2019, 11:44
Можно ли подать жалобу на судебных приставов в следственный комитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать жалобу на судебных приставов в следственный комитет?

Можно, поскольку не запрещено.

Однако:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

27.08.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно, если усматриваете в их действиях состав преступления, взятку например.

27.08.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Разумеется можно подать заявление на судебных приставов в следственный комитет, по фактам совершения ими должностных преступлений.

27.08.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно же можете, но жаловаться в следственный комитет не надо, так как следственный комитет занимается тяжкими уголовными преступлениями, и никакого отношения к исполнению решений гражданских судов не имеет. Лучше написать в прокуратуру или в суд.

27.08.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как работают суды, то снимать арест еще пол года будете!

17.02.2021, 21:02

Подаёте заявление в прокуратуру на проверку действий пристава и вынесенных им постановлений в банки и т.д в отношении вас и в отношении должника. Чаще всего в таких постановлениях указывают сразу данные однофамильца и должника. Пусть прокуратура сверит все постановления и какие сведения дополнительно были предъявлены о должнике при запросах. Через госуслуги делаете запрос о ходе исполнительного производства в отношении вас. Получаете выписку с вашими данными о имуществе и имуществе должника. Обращаете внимание для прокурора, что стороны производства имеют права знакомиться с материалами дела. Вы же стороной производства не являетесь, а это значит, что незаконно идёт обработка ваших персональных данных и не желаете, чтобы о вашем имуществе и т.д. были осведомлены посторонние лица. Возможно незаконные действия квалифицировать по 292 ч.1 УК. Так как мотив: улучшения показателей в работе. Но прямо так не заявляете, а пишите, что предполагаете и поэтому просите провести проверку. Есть система АИС для приставов, там отражены все действия. Если все будут подавать иски по административке, то приставы и дальше будут косячить. Предлагаю посмотреть программу Человек и закон от 05.03.21 г. Там хорошо подметили, почему приставы "нечаянно" путают должников с тезками.

17.03.2021, 12:02

На меня нет ни одного постановления, однако арестовано имущество ошибочно, исправлять не хотят, к выше стоящему руководству обращалась, ответа нет.

27.08.2019, 11:53

Вам нужно подавать в суд иск о снятии ареста просто.

27.08.2019, 11:55

Обращайтесь в судебном порядке и снимайте арест.

27.08.2019, 11:58

Вы ждёте ответа от приставов? )Писать надо сразу жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Откуда информация, что нет постановлений?! Вы зарегистрированы на гос. услугах? Надо с ними бороться. Так просто они вас не оставят.

17.03.2021, 12:05