Как получить компенсацию за пользование половиной квартиры, на которую не зарегистрирован второй собственник?
Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры, но не зарегистрирована в ней. На второй половине зарегистрирован и проживает второй собственник - чужой человек (не родственник). Могу ли я претендовать на компенсацию за пользование моей половиной квартиры? Что я должна для этого сделать?
Согласно п.3 ст. 252 ГК РФ
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст. 252 ГК РФ).
Таким образом, можно взыскать стоимость доли в судебном порядке. Компенсация за пользование законом не предусмотрена и возможна только по соглашению сторон.