Старший сержант, стоящий на учете нуждающихся в обеспечении жильем, разбирается в вопросе о письма рапорта на увольнение по состоянию здоровья

Вопрос №16240189 из г. Волгоград
опубликован 27.08.2019, 13:10

Военнослужащий по контракту, старший сержант, выслуга 24 года. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Стою на учете нуждающихся в обеспечении жильём,командир требует написания мной рапорта на увольнение по состоянию здоровья, обязан ли я писать такой рапорт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство предписывает при намерении уволиться из Вооруженных сил Российской Федерации оформлять волеизъявление в документальном виде в форме рапорта. Подавать его следует командиру или офицеру, который занимается кадровыми вопросами.

Рапорт является аналогом заявления, оформляемого в случаях прекращения трудовой деятельности в определенной организации у гражданских лиц.

Требование составления рапорта установлено ст.106 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил Российской Федерации.

Текст пишется в произвольной форме, законом не предусмотрено какого-то специального шаблона для создания такого рода рапортов.

27.08.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том что я не желаю увольняться с военной службы в принципе. И это будет не моё волеизъявление. Если меня положено уволить то почему от меня требуется рапорт который будет начинаться со слова "Прошу"

27.08.2019, 13:28

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Соответственно, имеется прямое основание для увольнение Вас из вооруженных сил. Вашего рапорта в данной ситуации не требуется, командование и без него может Вас уволить и это будет абсолютно законно.

Возможно, так сложилась практика, что у Вас в части просят написать рапорт, однако это абсолютно ничего не изменит. Основание будет то же самое, хоть с Вашим рапортом, хоть без него.

27.08.2019, 14:14

В том то всё и дело, основание для увольнения у них есть, но хотят именно рапорт от моего имени.

27.08.2019, 14:25

Здравствуйте, допускаю, что командир воинской части просит подать подобный рапорт для того, чтобы у него не имелось препятствий для увольнения Вас с военной службы без обеспечения жильем по постоянному месту жительства в случае, если Вы по месту службы не имеете никакого жилья.

Абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает запрет на увольнение военнослужащих необеспеченных жильем по месту службы и возражающих относительно увольнения с военной службы без жилья.

Признание военнослужащего Вашей категории ограниченно годным к военной службе является безусловным основанием для увольнения с военной службы, в связи с чем, писать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья нет необходимости.

27.08.2019, 14:39

Рапорт такого вида-Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня должность, звание Ф.И.О. с военной службы в соответствии с подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе ПОСЛЕ обеспечения жилым помещением для постоянного проживания (после предоставления жилищной субсидии).

Согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением для постоянного проживания по установленным нормам не даю.

В настоящее время проживаю в служебном жилом помещении, которое предоставлено мне во временное пользование на период прохождения военной службы, и которое я обязан в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором найма служебного жилого помещения освободить в случае увольнения меня с военной службы, в том числе по указанному в настоящем рапорте основанию.

Гарантирует мне оставление в списках части до обеспечения жильём?

27.08.2019, 14:46

Да, при условии написания такого рапорта, Вы будете оставаться в списках в/части до обеспечения жильем в собственность. Также до обеспечения жильем в собственность за Вами остается служебная жилплощадь.

27.08.2019, 14:53

Здравствуйте. Рапорт нужно правильно составить, чтобы не было проблем с жильем.

27.08.2019, 14:54

При наличии подобного рапорта, в котором Вы не даёте согласия на увольнение с военной службы до реализации права на жилище и отсутствия у Вас по месту службы жилья оснований для издания приказа об увольнении Вас с военной службы до обеспечения жильем не будет.

Если Вас будут агитировать дать свое согласие на увольнение с военной службы до обеспечения жильем с оставлением в списках личного состава части, то я бы рекомендовал Вам не соглашаться, поскольку законодатель связывает невозможность исключения военнослужащего без его согласия из названных списков только со случаями не обеспечения последнего положенными видами довольствия.

Верить слову командира я бы не стал, поскольку он в любой момент, когда надавит на него вышестоящее командование может от него отказаться.

27.08.2019, 14:56