Сыктывкар, 27.08.2019, 15:47

Правомерное начисление пени на сумму, отказанную судом в взыскании

Вопрос №16240946 из г. Сыктывкар
опубликован 27.08.2019, 15:47
Судом удовлетворена часть суммы, другая за сроком исковой давности, но задолженность не списывается, в решение нет формулировки списать задолженность, только отказано во взыскании насколько правомерно начислении пени на сумму в которой судом отказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому подать? Какую апелляцию? Законом не предусмотрено списание суммы которую не удовлетворили, я сам начальник юр. отдела, вроде вчера вопрос разрулил, списание должно быть предусмотрено в учетной политике организации, есть приказ минфина по дебиторке, что тут делают такие юристы?

28.08.2019, 08:42

Странный вы начальник юр.отдела. Если решением суда взыскана задолженность и пени, а суд изменил только сумму задолженности, оставив сумму пеней, то изменить решение суда может только вышестоящий суд, т.е. апелляция. Если же решением суда взыскана задолженность без указания на пени, то при чем тут какую часть взыскания удовлетворил суд, там вообще пеней нет. Так что вы сами разберитесь что у вас написано в решении суда, чтобы его исполнить или не согласиться с ним. Если бы вы формулировали вопрос четко на него было бы гораздо легче ответить.

28.08.2019, 09:29

Здравствуйте!

Не правомерно. Нужно подать апелляцию на перерасчет взысканной суммы.

27.08.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
ответ ни о чем

Кому подать? Какую апелляцию? Законом не предусмотрено списание суммы которую не удовлетворили, я сам начальник юр. отдела, вроде вчера вопрос разрулил, списание должно быть предусмотрено в учетной политике организации, есть приказ минфина по дебиторке, что тут делают такие юристы?

28.08.2019, 08:42

Странный вы начальник юр.отдела. Если решением суда взыскана задолженность и пени, а суд изменил только сумму задолженности, оставив сумму пеней, то изменить решение суда может только вышестоящий суд, т.е. апелляция. Если же решением суда взыскана задолженность без указания на пени, то при чем тут какую часть взыскания удовлетворил суд, там вообще пеней нет. Так что вы сами разберитесь что у вас написано в решении суда, чтобы его исполнить или не согласиться с ним. Если бы вы формулировали вопрос четко на него было бы гораздо легче ответить.

28.08.2019, 09:29