Можно ли отдать копию соглашения по алиментам в бухгалтерию для списания с зарплаты?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в качестве исполнительного документа указаны нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.
В бухгалтерию можно предоставить не оригинал, а нотариальную копию соглашения вместе с заявлением о взыскании алиментов согласно условиям соглашения.
Перечень обязанностей бухгалтерии (администрации) относительно удержания алиментов можно найти в статьях 109, 111 и 117 Семейного кодекса Российской Федерации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, поскольку нотариальное соглашение, имеет силу исполнительного документа и подлежит исполнению в бухгалтерии.