Возможно ли подать исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа в суд по месту жительства матери и ребенка, а не ответчика?

Хотелось узнать, можно ли подать исковое заявление на лишение бывшего мужа родительских прав в суд по месту жительства матери и ребенка, а не ответчика.
Лучший ответ

Добрый день, Ольга!

Дела об ограничении или о лишении родительских прав подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Нет, нельзя. Статьей 29 ГПК Рф это не предусмотрено.

Ольга, это возможно только пр соединении требования о лишении родительских прав в требованием о взыскании алиментов.

Здравствуйте.

Да, это Ваше право, предусмотренное ст. 29 ГПК РФ.