Шанс получить задолженную зарплату после обращения в суд или трудовую инспекцию - возможное освобождение от уплаты налогов за неофициальный период
Добрый день, Вероника!
Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Также согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные законодательством сроки.
Вывод: шанс получить зп у Вас есть. Обратитесь к работодателю с претензией в досудебном порядке или сразу в суд.
Налог должен платить Ваш работодатель.
Здравствуйте! Обращаясь в суд за установлением трудовых отношений и взыскании заработной платы одним из требований также может быть об обязании работодателя сделать отчисления в ПФ РФ и ИФНС.