Возможность перехода части доли квартиры от несовершеннолетнего сына - необходимые шаги и документы
Мой бывший гражданский муж и наш общий сын имеют по 1/2 доли квартиры. Сыну 16 лет. Может ли сын подарить часть своей доли мне. (муж препятствует моему проживанию с сыном). Что мне нужно для этого сделать и какие документы нужны.
Лучший ответ
В принципе подарить часть своей доли можно, но орган опеки не разрешит отчуждать имущество несовершеннолетнего, если взамен ему не будет передано в собственность другое недвижимое имущество, равноценное отчуждаемой доле (либо по дарению либо приобретено по купле-продаже). Выход: подождать совершеннолетия, тогда он будет вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно.