Москва, 28.08.2019, 00:20

Как получить Московскую социальную надбавку для пенсионеров с трудовым стажем в Москве и Подмосковье?

Вопрос №16242632 из г. Москва
опубликован 28.08.2019, 00:20
Я пенсионерка, 34 года московского трудового стажа из них 18 лет в московском ООО, мною же и учрежденном, большую часть времени была прописана в ближайшем Подмосковье. В Москве прописана около 5 лет, родители москвичи. Как получить право на Московскую социальную надбавку. Все налоги отчисляла в Пенсионный фонд города Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Марина

Для получения права на Московскую социальную доплату вы должны быть зарегистрированы не менее 10 лет в Москве, а у вас 5 лет.

Если только учитывая вами изложенное можете обратиться в суд о признания факта пмж в Москве на протяжении 18 лет по ст.264 ГПК РФ либо ждать еще 5 лет

Условия получения доплаты до московского социального стандарта в 2018 году: Сумма всех пенсионных выплат должна быть ниже 17500 руб.; Отсутствие трудоустройства — пенсионер не должен работать; Срок официальной регистрации в Москве не меньше 10 лет.

28.08.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Безусловно, про правило 10 лет прописки знаю,
Ваш ответ, как вариант, по факту, много лет жила в Москве, абсолютно весь трудовой стаж московский, ВУЗ московский.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо быть постоянно зарегистрированной в Москве для этого и прожить не мене 10 лет. Одной лишь работы в Москве недостаточно. Стажа достаточно. Поэтому Вам осталось еще 5 лет.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии.

28.08.2019, 00:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не указали работаете или нет.

Потому что неработающие пенсионеры могут претендовать на региональную социальную доплату к пенсии, а

работающие пенсионеры, прожившие в Москве по месту жительства 10 лет и более, — на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии.

П. 2 и 5 ст. 12.1 федерального закона «О государственной социальной помощи»

28.08.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Надо иметь 10 лет московской постоянной прописки.

28.08.2019, 06:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пенсионер неработающий с момента начисления пенсии.

28.08.2019, 00:39

Тогда имеете право на региональную социальную доплату к пенсии

П. 2 и 5 ст. 12.1 федерального закона «О государственной социальной помощи»

28.08.2019, 00:50