Гражданка Украины просрочила оплату патента - возможен ли штраф или аннулирование?

Вопрос №16242847 из г. Москва
опубликован 28.08.2019, 04:21
Я гражданка Украины. Просрочила оплату патента на 4 дня. Должна была оплатить 23.08, а проплатила 27.08. Анулируют мой патент, или возможен штраф? Ранее уже делала патент, всегда своевременно платила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Просрочка оплаты патента на работу аннулирует действующий патент (даже если вы опоздали всего на один день!).№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» На переоформление нового патента выделяется срок – 10 рабочих дней, т.е. две недели. В случае, если вы сильно просрочили оплату налога за патент и не успеваете получить новый, то вам обязательно потребуется покинуть территорию России. Оформить новый патентом Вы сможете только через год после выдачи старого патента. Успевайте в 10 дней, у вас осталось 6 дней минус выходные.

28.08.2019, 04:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас могут привлечь к ответственности про ст.18.10 КОАП РФ с аннулированием патента Санкция статьи 18.10 КОап РФ предусматривает кроме штрафа и административное выдворение из страны

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

28.08.2019, 04:26

Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза (перечень необходимых документов определен п. 9 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

Ответственность предусмотрена:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

28.08.2019, 05:45

Ваш патент аннулирован, он считается недействительнвм и вам следует его обновить

Поэтому вас должны были отстранить от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ и за этот месяц надо оформить новое разрешение.

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, вам следует:

сделать въезд-выезд на границу;

обновить миграционную карту;

по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток;

собрать полный пакет документов (список указан выше);

подать эти бумаги в ГУМВД (ранее ФМС) для получения патента (на это у вас есть есть 30 дней с момента въезда в Россию).

28.08.2019, 06:58

Н​а сегодняшний день продление временной регистрации по патенту осуществляется на срок, за который оплачен налог за патент на работу в России. Таким образом, если иностранный гражданин оплатил налог за 1 месяц, то он может сделать продление регистрации по патенту только на этот 1 оплаченный месяц. Если иностранный гражданин выезжает из РФ, ему необходимо будет делать регистрацию по прибытию в любом случае. Если Вы продлили себе миграционный учет, но выехали из России, то по приезде обратно Вам в обязательно снова надо сделать регистрацию, даже если ранее она была продлена по чекам.​ ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

Согласно ст. 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан, а именно п. 22:

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

29.08.2019, 12:43

Значит если я просрочила оплату на 4 дня, этот платёж уже не имеет силы?

28.08.2019, 04:28

Согласно кодекса КоАП ст.18.10 вас положено оштрафовать и выдворить из страны, такой свод законов. И не важно на сколько дней просрочили, факт, что вовремя не было сделано вами действий которые было надо сделать.

28.08.2019, 04:32

Ваш патент аннулирован, он считается недействительным и вам следует его обновить. Платеж не имеет силы.

Поэтому вас должны были отстранить от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ и за этот месяц надо оформить новое разрешение.

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, вам следует:

сделать въезд-выезд на границу;

обновить миграционную карту;

по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток;

собрать полный пакет документов

подать эти бумаги в ГУМВД (ранее ФМС) для получения патента (на это у вас есть есть 30 дней с момента въезда в Россию)

28.08.2019, 07:00

Регистрация у меня действительна по 5.09 включительно. Если я 4.09 пересеку границу, и через 10 дней сделаю въезд обратно в Москву, могу ли подать снова документы на патент?

28.08.2019, 04:51

Да в этом случае можете снова подать на патент Чтобы вас не привлекли к ответственности по ст 18.10 КОАП РФ вам нужно выезжать из страны.

28.08.2019, 04:53

Это нормальный вариант возможно вас не привлекут к ответственности по ст 18.10 КОАП РФ.

28.08.2019, 05:04

Да можете обновить миграционную карту и оформить новый патент.

Согласно ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

28.08.2019, 07:02

Значит сейчас мне не имеет смысла, подовать на патент, если я 4.09 покину РФ?

28.08.2019, 04:56

Ваше право покинуть или вас выдворят со всеми отягчающими.

28.08.2019, 05:00

А этот платёж теперь сгорает? Он бесполезен? Или я могу его вернуть?

28.08.2019, 05:10

Можете вернуть по заявлению в управление федерального казначейства.

28.08.2019, 05:28

Когда буду делать пересечение, мне могут поставить депорт, на основании, что я проспрочила оплату патента. Хотя я могу находится на территории РФ до 5.09 по регистрации?

28.08.2019, 10:57

Ну вы же до 5 но можете, это законно. Не должны. Регистрация у вас действительна по 5.09 включительно.

28.08.2019, 11:00

Очень переживаю теперь. Значит могу спокойно пересечь 2.09 и вернуться в РФ. Поехать в Сахарово и заново подать на потент?

28.08.2019, 11:16

Да, можете потом и карту миграционнуютиипатент получить, согласно ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и деньги ваши не пропадут.

28.08.2019, 11:23

На работе должны выдать приказ об отстранении вас от работы Выежайте и въезжацте. Обновляйте карту. Снова получите патент чтобы не было штрафа по ст. 18.8 - 18.10 КоАП.

28.08.2019, 12:51

Скажите, если я 2.09 покину РФ и вернусь 10.09 меня пропустят на границе РФ, чтобы я могла заново подать на патент.

29.08.2019, 10:37

Да должны, выезжаете обновляете карту.

29.08.2019, 11:55

Если сгорает патент, регистрация остаёться действительна до срока пребывания который в ней указан? Не смотря на то, что патент привязан к регистрации. Или на основании, что патент привязан к регистрации, она становиться недействительна, так как он аннулировано? И я нахожусь на территории РФ нелегально?

29.08.2019, 12:20

Сегодня была в юр.фирме Боспор Серпуховская Щипок 11 ст 1, говорили что они гос учреждение. Помогут с консультацией опытного юриста, на бесплатной основе, так как они государственные. Помогут мне зайти в личный кабинет, прояснить ситуацию с патентом, аннулирован он или нет, девушка уверяли, что у них есть возможность зайти в базу фмс, и подчистить данные, в случае если у меня штраф, чтобы не было административки. Решила съездить послушать, что скажут. В итоге, юрист настоятельно советовал не покидать Москву, так как раз патент анулирован, (при этом даже документы мои не смотрел, и никакая базу не проверяли),

значит и моя регистрация тоже, то есть я нахожусь в Москве не легально. И мне поставят депорт. А так они мне сделают новую эмиграционную с въездом, и это будет стоить с большой скидкой 48000 р. Я поехала в Вектор Права, там делала регистрацию, и после них уже сама подавала документы в Сахарово. Объяснила им ситуацию, и там мне сказали, что патент никакого отношения не имеет к моему нахождение в Москве, если я не работаю. Даже если патент аннулирован, я могу находиться в Москве до срока указанного в регистрации, не более. Сделать выезд-въезд и попробовать снова подать на патент.

29.08.2019, 14:25

Патент дает право продления легального пребывания на территории РФ. Если у вас срок регистрации указанный в миграционной карте не истек то вы можете выехать и въехать обновить миграционку и снова подать документы на получение патента.

Аннулирование патента играет роль при необходимости продления регистрации, а у вас этой проблемы нет.

Так, что чьи ответы вы выбрали лучшими, даже не смогли вам разъяснить правильно ваши действия))) .

Спокойно выежайте (срок действия мигкарты позволяет) и въезжайте.

Закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

29.08.2019, 14:37

Марина, вас проконсультировали тут верно, хотите слушать " у них есть возможность зайти в базу фмс, и подчистить данные, в случае если у меня штраф, чтобы не было административки. " Это не может быть и судя по названию, вами приведенному к госслужбе они не имеют отношения даже близко.

Тут вам дали консультацию: продление временной регистрации по патенту осуществляется на срок, за который оплачен налог за патент на работу в России. Таким образом, если иностранный гражданин оплатил налог за 1 месяц, то он может сделать продление регистрации по патенту только на этот 1 оплаченный месяц. Если иностранный гражданин выезжает из РФ, ему необходимо будет делать регистрацию по прибытию в любом случае. Если Вы продлили себе миграционный учет, но выехали из России, то по приезде обратно Вам в обязательно снова надо сделать регистрацию, даже если ранее она была продлена по чекам.​ ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

Согласно ст. 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан, а именно п. 22:

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

29.08.2019, 14:45

Всё по тому же вопросу. Патент оплатила не 23.08 а 27.08 просрочила на 4 дня. 2.09 выехала с Москвы, 11.09 вернулась, подала эмиграционную на регистрацию. Хочу подать заново документы на патент в Сахарово. Мне откажут в его получении?

11.09.2019, 17:07

Вы же внесли оплату не должны отказать в оформлении нового патента.

П.13 Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

11.09.2019, 17:11