Красноярск, 28.08.2019, 08:30

Bывший муж увез ребенка в Армению без разрешения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16243284 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2019, 08:30
У меня такая ситуация, бывший муж забрал ребенка на отдых но на самом деле увез на родину в Армению, я наториально все оформила, дала разрешение за границу, ребенок на него тоже записан, что делать в этой ситуации? Нету связи с ними, не знаю где они и что препринять? Вот я прочитала статью но понять смысел полностью не могу. Суды в рамках конвенции с участием россиян проходят все чаще. Дело в том, что все большее число стран признает присоединение России к этому документу. Ранее суды Франции, Финляндии, Японии, Греции и Армении выносили решения о возвращении детей в Россию. Такие данные приводит Министерство образования и науки РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в органы опеки, полицию, уполномоченному по правам ребенка, а то вы законы читаете, а надо специализированные органы подключать, официальные, так как опекун вы.

28.08.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, по вашему адресе (как по последнему известному адресу), после получения решения суда об определении места жительства ребенка с вами, обратиться с требованием о розыске и передачи ребенка вам.

Согласно судебной практике высших судов, дети дошкольного возраста в большинстве случаев остаются с матерью.

28.08.2019, 12:49

Я обращусь в опеки и в полицию есть шанс что ребенка из за границы вернут?

28.08.2019, 10:19

Конечно есть если шум поднимите и начнете писать везде, вплоть до администрации президента. Так и пишите, что украл сына. Чем громче слова тем больше шансов на успех. Сейчас начинается учебный год, поэтому все основания считать, что ребенок не на отдыхе, а фактически украден, у органов есть.

28.08.2019, 10:21

Но мы через суд ребенка не делили, а после брака я записала на него ребенка. Он может в любое время взять ребенка и не важно на сколько 5 часов или 5 дней я не против, договреность устная, а не судебная.

28.08.2019, 10:26

Если у вас на руках нет судебного решения ст 198 ГПК РФ о том что место жительство ребенка определено с вами, то сейчас вы реально ничего не сделаете И от шумихи, как вам некоторые советуют ни какого толку не будет Отец ребенка имеет точно такие же права как и ВЫ.согласно ст 63-66 сК РФ.

28.08.2019, 10:33

Подавайте в суд на определение места жительства ребенка и обратитесь в органы опеки и к уполномоченному, так как ситуация у вас в вашем случае плохая и то, что вы еще никуда не обратились не в вашу пользу. Если отец ребенка не гражданин РФ то толк от шумихи будет. Одно дело когда отец гражданин РФ и увез ребенка на другой конец России и совсем другое когда гражданина России увез гражданин Армении в Армению, особенно учитывая то, что начинается учебный год. Вам в суд.

28.08.2019, 10:38

Мой бывший муж гражданин россии как и я, это усложняет или усугубляет ситуацию мою ситуацию?

28.08.2019, 11:00

Это упрощает ситуацию для судебного рассмотрения. Одно дело извещать суду гражданина другой страны и т.д. другое дело когда все граждане России. Сейчас вам нужно найти нормального юриста для составления документов в суд, чтобы максимально быстро решить вопрос с определением места жительства. Там есть некоторые нюансы. Можете обратиться к любому кто отписался в вашем вопросе в личку. Если предпринимать сейчас нужные шаги, все таки с привлечением органов опеки, то думаю все будет нормально, так как пока отец повел себя непорядочно и это не в его пользу.

28.08.2019, 11:04

А как учебный год влияет на эту ситуацию, ребенку 4 года.?

28.08.2019, 11:20

Я просто решил, что ребенок школьного возраста. Четырех летних не принято отправлять с отцами на отдых. Тогда детсад, что тоже не плохо, так как у ребенка должен быть режим, подготовка к школе и прочее, что невозможно в чужой стране. Вам в суд. Документы должен готовить юрист. А то получиться как в статье www.9111.ru

28.08.2019, 11:26

Так есть шанс чтобы ребенка забрать у него или нет, потому что я как поняла на него записан и место жительство судом не определено потому что через суд не расставались а по взвисному согласию, и ребенка записала без суда. Он имеет точно такие же права как и я. Если это суета в судах не поможет то лучше мне найти их и договориться с ним.

28.08.2019, 12:02

Что значит суета в судах? Вам ваш ребенок нужен или нет? У вас увозят ребенка в другую страну, а вы думаете есть ли смысл в судах. Никто с вами договариваться не будет, так как без решения суда у вас нет аргументов против отца ребенка и сейчас все зависит от того, он первый решил подать в суд или вы и если он поступит грамотно то вы потом будете через суд выпрашивать разрешение видеть ребенка раз в неделю. Вам так хочется? Обратитесь к юристу, можно ко мне в личку или к другому, нужно подготовить документы в суд, уполномоченному, в полицию. За своего ребенка нужно бороться, а не думать, что все само собой разрешится.

28.08.2019, 12:18